ジャックス ARAMビルド

ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ジャックス ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ジャックスのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。

ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。

2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム

ジャックスのARAMベストビルド(パッチ26.20)

パッチ26.20のジャックス ARAMビルドで最も採用数が多いのはトリニティ フォース、デス ダンスとサンダード スカイで、キーストーンは征服者、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は4試合で75.0%です。ジャックスを使う多くのプレイヤーはブーツとファージから始め、W > Q > Eの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM37試合全体でのジャックスの勝率は43.2%です。

ジャックスのARAMで採用数の多いコアアイテム
アイテムピック率勝率試合数
トリニティ フォース + デス ダンス + サンダード スカイ10.8%75.0%4
トリニティ フォース + ウィッツ エンド + サンダード スカイ8.1%66.7%3
ケイニック ルーケルン + トリニティ フォース + 心の鋼2.7%100.0%1
ジャックスのARAMで採用数の多いアイテム
アイテムピック率勝率試合数
トリニティ フォース73.0%44.4%27
デス ダンス40.5%40.0%15
ウィッツ エンド37.8%42.9%14
ルインドキング ブレード32.4%58.3%12
サンダード スカイ32.4%50.0%12
心の鋼13.5%40.0%5
黄昏と暁10.8%25.0%4
ステラックの篭手8.1%66.7%3
ジャックスのARAMで採用数の多いブーツ
アイテムピック率勝率試合数
マーキュリー ブーツ54.1%45.0%20
プレート スチールキャップ21.6%62.5%8
ソーサラー シューズ13.5%40.0%5
ジャックスのARAMで購入数の多い初期アイテム
アイテムピック率勝率試合数
ブーツ + ファージ24.3%33.3%9
ハースバウンド アックス10.8%50.0%4
ロング ソード + シーン10.8%25.0%4
ジャックスのARAMでのスキル上げ順
スキル上げ順ピック率勝率試合数
W > Q > E45.9%64.7%17
W > E > Q24.3%22.2%9
ジャックスのARAMで使用数の多いキーストーン
キーストーンピック率勝率試合数
征服者78.4%44.8%29
プレスアタック8.1%33.3%3
嵐乗りの勇躍2.7%100.0%1
ジャックスのARAMで最も使われているルーンページ
ルーンピック率勝率試合数
征服者 · 凱旋 · レジェンド: ヘイスト · 背水の陣 · 心身調整 · 気迫40.5%33.3%15
ジャックスのARAMで使用数の多いサモナースペル
サモナースペルピック率勝率試合数
フラッシュ + マーク86.5%50.0%32
フラッシュ + イグナイト5.4%0.0%2

ジャックスの詳細:ジャックス ビルド · ジャックス カウンター · ジャックスのスキン

ジャックスのARAMバランス調整

ジャックスのARAMバランス調整:与ダメージ+5%と被ダメージ-3%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。

ジャックスのARAMバランス調整
調整値
与ダメージ+5%
被ダメージ-3%

ジャックスはARAMで強い?

パッチ26.20のARAMでジャックスはBティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中89位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。

ジャックスのARAMビルドとサモナーズリフトの違い

ジャックスを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。

ジャックスがARAMで多く作るアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
ウィッツ エンド38%7%未満
デス ダンス41%11%
ルインドキング ブレード32%10%
ジャックスがARAMではあまり作らないアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
ゾーニャの砂時計8%未満23%
黄昏と暁11%21%

ジャックスのARAMデータの集計方法

ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ジャックスを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。

よくある質問

ジャックスのARAMベストビルドは?

このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ジャックスを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。

ジャックスにARAMのバランス調整はありますか?

ARAMでのジャックスの調整:与ダメージ+5%と被ダメージ-3%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。

ジャックスはARAMで強いですか?

ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ジャックスを勝率とピック率でランク付けしています。ジャックスの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。

ARAMでジャックスの初期アイテムは?

上の初期アイテムの表に、ジャックスを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。

全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。