カーサス ARAMビルド

ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。カーサス ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。カーサスのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。

ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。

2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム

カーサスのARAMベストビルド(パッチ26.20)

パッチ26.20のカーサス ARAMビルドで最も採用数が多いのはマリグナンス、シャドウフレイムとライアンドリーの仮面で、キーストーンは魂の収穫、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は8試合で25.0%です。カーサスを使う多くのプレイヤーはロスト チャプターから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM36試合全体でのカーサスの勝率は47.2%です。

カーサスのARAMで採用数の多いコアアイテム
アイテムピック率勝率試合数
マリグナンス + シャドウフレイム + ライアンドリーの仮面22.2%25.0%8
黒炎のトーチ + マリグナンス + シャドウフレイム5.6%100.0%2
黒炎のトーチ + マリグナンス + ライアンドリーの仮面5.6%50.0%2
カーサスのARAMで採用数の多いアイテム
アイテムピック率勝率試合数
シャドウフレイム80.6%37.9%29
マリグナンス72.2%50.0%26
ライアンドリーの仮面66.7%45.8%24
ラバドン デスキャップ41.7%33.3%15
黒炎のトーチ38.9%42.9%14
ヴォイド スタッフ30.6%45.5%11
ストームサージ11.1%50.0%4
ゾーニャの砂時計8.3%66.7%3
カーサスのARAMで採用数の多いブーツ
アイテムピック率勝率試合数
ソーサラー シューズ69.4%36.0%25
アイオニア ブーツ2.8%100.0%1
カーサスのARAMで購入数の多い初期アイテム
アイテムピック率勝率試合数
ロスト チャプター63.9%43.5%23
悲愴な仮面5.6%100.0%2
ブーツ + ロスト チャプター2.8%100.0%1
カーサスのARAMでのスキル上げ順
スキル上げ順ピック率勝率試合数
Q > E > W75.0%44.4%27
E > Q > W11.1%100.0%4
カーサスのARAMで使用数の多いキーストーン
キーストーンピック率勝率試合数
魂の収穫83.3%46.7%30
ファーストストライク8.3%33.3%3
死神の残り火5.6%50.0%2
カーサスのARAMで最も使われているルーンページ
ルーンピック率勝率試合数
魂の収穫 · 追い打ち · グリスリー メメント · 至極の賞金首狩り · 最期の慈悲 · 冷静沈着30.6%63.6%11
カーサスのARAMで使用数の多いサモナースペル
サモナースペルピック率勝率試合数
フラッシュ + マーク72.2%46.2%26
イグゾースト + フラッシュ8.3%100.0%3

カーサスの詳細:カーサス ビルド · カーサス カウンター · カーサスのスキン

カーサスのARAMバランス調整

カーサスのARAMバランス調整:与ダメージ-7%と被ダメージ+5%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。

カーサスのARAMバランス調整
調整値
与ダメージ-7%
被ダメージ+5%

カーサスはARAMで強い?

パッチ26.20のARAMでカーサスはCティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中125位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。

カーサスのARAMビルドとサモナーズリフトの違い

カーサスを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。

カーサスがARAMで多く作るアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
マリグナンス72%12%
ライアンドリーの仮面67%38%
カーサスがARAMではあまり作らないアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
黒炎のトーチ39%90%
ゾーニャの砂時計8%38%

カーサスのARAMデータの集計方法

ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。カーサスを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。

よくある質問

カーサスのARAMベストビルドは?

このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、カーサスを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。

カーサスにARAMのバランス調整はありますか?

ARAMでのカーサスの調整:与ダメージ-7%と被ダメージ+5%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。

カーサスはARAMで強いですか?

ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、カーサスを勝率とピック率でランク付けしています。カーサスの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。

ARAMでカーサスの初期アイテムは?

上の初期アイテムの表に、カーサスを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。

全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。