カサディン ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。カサディン ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。カサディンのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
カサディンのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のカサディン ARAMビルドで最も採用数が多いのはマリグナンス、ヴォイド スタッフとロッド オブ エイジスで、キーストーンは魂の収穫、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は2試合で50.0%です。カサディンを使う多くのプレイヤーはブラスティング ワンドと女神の涙から始め、E > Q > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM18試合全体でのカサディンの勝率は38.9%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| マリグナンス + ヴォイド スタッフ + ロッド オブ エイジス | 11.1% | 50.0% | 2 |
| フローズン ハート + マリグナンス + ロッド オブ エイジス | 5.6% | 100.0% | 1 |
| リッチ ベイン + マリグナンス + アビサル マスク | 5.6% | 100.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ロッド オブ エイジス | 83.3% | 46.7% | 15 |
| マリグナンス | 61.1% | 54.5% | 11 |
| ヴォイド スタッフ | 22.2% | 25.0% | 4 |
| フローズン ハート | 22.2% | 25.0% | 4 |
| リッチ ベイン | 22.2% | 25.0% | 4 |
| シャドウフレイム | 16.7% | 66.7% | 3 |
| ラバドン デスキャップ | 11.1% | 100.0% | 2 |
| アビサル マスク | 11.1% | 100.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ソーサラー シューズ | 50.0% | 33.3% | 9 |
| グラトナス ブーツ | 5.6% | 100.0% | 1 |
| マーキュリー ブーツ | 5.6% | 0.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ブラスティング ワンド + 女神の涙 | 50.0% | 22.2% | 9 |
| 久遠のカタリスト | 16.7% | 66.7% | 3 |
| ブラスティング ワンド + ルビー クリスタル | 5.6% | 100.0% | 1 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| E > Q > W | 61.1% | 63.6% | 11 |
| Q > E > W | 22.2% | 0.0% | 4 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 魂の収穫 | 55.6% | 50.0% | 10 |
| 征服者 | 22.2% | 50.0% | 4 |
| 電撃 | 16.7% | 0.0% | 3 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 魂の収穫 · サドンインパクト · グリスリー メメント · 貪欲な賞金首狩り · 最期の慈悲 · 冷静沈着 | 33.3% | 66.7% | 6 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 88.9% | 43.8% | 16 |
| フラッシュ + 13 | 5.6% | 0.0% | 1 |
カサディンの詳細:カサディン ビルド · カサディン カウンター · カサディンのスキン
カサディンのARAMバランス調整
カサディンのARAMバランス調整:被ダメージ-5%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 被ダメージ | -5% |
カサディンはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでカサディンはDティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中146位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
カサディンのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
カサディンを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ロッド オブ エイジス | 83% | 66% |
| リッチ ベイン | 22% | 6% |
| シャドウフレイム | 17% | 2%未満 |
| フローズン ハート | 22% | 8% |
| ヴォイド スタッフ | 22% | 9% |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ゾーニャの砂時計 | 11% | 23% |
カサディンのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。カサディンを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
カサディンのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、カサディンを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
カサディンにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのカサディンの調整:被ダメージ-5%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
カサディンはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、カサディンを勝率とピック率でランク付けしています。カサディンの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでカサディンの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、カサディンを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。