ケイル ARAMビルド

ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ケイル ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ケイルのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。

ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。

2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム

ケイルのARAMベストビルド(パッチ26.20)

パッチ26.20のケイル ARAMビルドで最も採用数が多いのはウィッツ エンド、グインソー レイジブレードとルインドキング ブレードで、キーストーンはリーサルテンポ、サモナースペルはフラッシュとゴーストです。このビルドの勝率は8試合で50.0%です。ケイルを使う多くのプレイヤーはブーツ、リカーブ ボウと増魔の書から始め、E > Q > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM56試合全体でのケイルの勝率は62.5%です。

ケイルのARAMで採用数の多いコアアイテム
アイテムピック率勝率試合数
ウィッツ エンド + グインソー レイジブレード + ルインドキング ブレード14.3%50.0%8
グインソー レイジブレード + ルインドキング ブレード + クラーケン スレイヤー10.7%100.0%6
黄昏と暁 + ラバドン デスキャップ + ナッシャー トゥース7.1%75.0%4
ケイルのARAMで採用数の多いアイテム
アイテムピック率勝率試合数
グインソー レイジブレード64.3%63.9%36
ルインドキング ブレード62.5%62.9%35
ナッシャー トゥース44.6%72.0%25
ウィッツ エンド44.6%52.0%25
テルミヌス32.1%55.6%18
黄昏と暁30.4%52.9%17
クラーケン スレイヤー28.6%68.8%16
ラバドン デスキャップ12.5%85.7%7
ケイルのARAMで採用数の多いブーツ
アイテムピック率勝率試合数
バーサーカー ブーツ71.4%60.0%40
マーキュリー ブーツ8.9%60.0%5
スイフトネス ブーツ7.1%75.0%4
ケイルのARAMで購入数の多い初期アイテム
アイテムピック率勝率試合数
ブーツ + リカーブ ボウ + 増魔の書28.6%37.5%16
ダガー + バーサーカー ブーツ25.0%85.7%14
ハースバウンド アックス7.1%25.0%4
ケイルのARAMでのスキル上げ順
スキル上げ順ピック率勝率試合数
E > Q > W78.6%61.4%44
Q > E > W10.7%33.3%6
ケイルのARAMで使用数の多いキーストーン
キーストーンピック率勝率試合数
リーサルテンポ73.2%70.7%41
プレスアタック25.0%42.9%14
フリートフットワーク1.8%0.0%1
ケイルのARAMで最も使われているルーンページ
ルーンピック率勝率試合数
リーサルテンポ · 凱旋 · レジェンド: 迅速 · 最期の慈悲 · 血の味わい · 貪欲な賞金首狩り60.7%73.5%34
ケイルのARAMで使用数の多いサモナースペル
サモナースペルピック率勝率試合数
フラッシュ + ゴースト76.8%60.5%43
フラッシュ + マーク7.1%50.0%4

ケイルの詳細:ケイル ビルド · ケイル カウンター · ケイルのスキン

ケイルのARAMバランス調整

ケイルのARAMバランス調整:与ダメージ-5%と被ダメージ+10%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。

ケイルのARAMバランス調整
調整値
与ダメージ-5%
被ダメージ+10%

ケイルはARAMで強い?

パッチ26.20のARAMでケイルはS+ティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中4位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。

ケイルのARAMビルドとサモナーズリフトの違い

ケイルを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。

ケイルがARAMで多く作るアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
ルインドキング ブレード63%4%
グインソー レイジブレード64%7%
ウィッツ エンド45%4%未満
クラーケン スレイヤー29%4%未満
テルミヌス32%12%
ケイルがARAMではあまり作らないアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
ナッシャー トゥース45%91%
ラバドン デスキャップ13%48%
黄昏と暁30%62%
シャドウフレイム7%未満21%

ケイルのARAMデータの集計方法

ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ケイルを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。

よくある質問

ケイルのARAMベストビルドは?

このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ケイルを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。

ケイルにARAMのバランス調整はありますか?

ARAMでのケイルの調整:与ダメージ-5%と被ダメージ+10%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。

ケイルはARAMで強いですか?

ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ケイルを勝率とピック率でランク付けしています。ケイルの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。

ARAMでケイルの初期アイテムは?

上の初期アイテムの表に、ケイルを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。

全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。