ケイン ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ケイン ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ケインのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
ケインのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のケイン ARAMビルドで最も採用数が多いのはブラック クリーバー、デス ダンスと赤月の刃で、キーストーンは征服者、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は3試合で66.7%です。ケインを使う多くのプレイヤーはロング ソードとコールフィールド ウォーハンマーから始め、Q > W > Eの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM29試合全体でのケインの勝率は55.2%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ブラック クリーバー + デス ダンス + 赤月の刃 | 10.3% | 66.7% | 3 |
| デス ダンス + サンダード スカイ + 赤月の刃 | 6.9% | 50.0% | 2 |
| サンダード スカイ + コレクター + 毒蛇の牙 | 3.4% | 100.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 赤月の刃 | 55.2% | 43.8% | 16 |
| デス ダンス | 37.9% | 63.6% | 11 |
| ブラック クリーバー | 34.5% | 70.0% | 10 |
| アクシオム アーク | 31.0% | 66.7% | 9 |
| コレクター | 27.6% | 37.5% | 8 |
| サンダード スカイ | 24.1% | 57.1% | 7 |
| ボルテイク サイクロソード | 17.2% | 20.0% | 5 |
| スピリット ビサージュ | 13.8% | 100.0% | 4 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| マーキュリー ブーツ | 37.9% | 54.5% | 11 |
| アイオニア ブーツ | 20.7% | 50.0% | 6 |
| プレート スチールキャップ | 13.8% | 50.0% | 4 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ロング ソード + コールフィールド ウォーハンマー | 27.6% | 50.0% | 8 |
| 女神の涙 + セレイテッド ダーク | 24.1% | 71.4% | 7 |
| ロング ソード + セレイテッド ダーク | 20.7% | 16.7% | 6 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 93.1% | 55.6% | 27 |
| Q > E > W | 3.4% | 100.0% | 1 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 征服者 | 51.7% | 53.3% | 15 |
| 魂の収穫 | 48.3% | 57.1% | 14 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 魂の収穫 · サドンインパクト · グリスリー メメント · 至極の賞金首狩り · 最期の慈悲 · 凱旋 | 41.4% | 50.0% | 12 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 89.7% | 57.7% | 26 |
| フラッシュ + ゴースト | 6.9% | 50.0% | 2 |
ケインのARAMバランス調整
ケインのARAMバランス調整:体力回復-20%と行動妨害耐性+20%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 体力回復 | -20% |
| 行動妨害耐性 | +20% |
ケインはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでケインはBティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中78位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
ケインのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
ケインを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| 赤月の刃 | 55% | 18%未満 |
| デス ダンス | 38% | 18% |
| ブラック クリーバー | 34% | 19% |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ボルテイク サイクロソード | 17% | 74% |
| バスティオンブレイカー | 7%未満 | 28% |
| ヒュブリス | 7%未満 | 28% |
| 毒蛇の牙 | 7% | 21% |
| ナイト エッジ | 7%未満 | 20% |
ケインのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ケインを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
ケインのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ケインを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
ケインにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのケインの調整:体力回復-20%と行動妨害耐性+20%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
ケインはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ケインを勝率とピック率でランク付けしています。ケインの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでケインの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、ケインを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。