カ・サンテ ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。カ・サンテ ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。カ・サンテのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
カ・サンテのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のカ・サンテ ARAMビルドで最も採用数が多いのは心の鋼、アイスボーン ガントレットと変幻自在のジャック=ショーで、キーストーンは不死者の握撃、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は2試合で50.0%です。カ・サンテを使う多くのプレイヤーはジャイアント ベルトとルビー クリスタルから始め、Q > W > Eの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM17試合全体でのカ・サンテの勝率は41.2%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 心の鋼 + アイスボーン ガントレット + 変幻自在のジャック=ショー | 11.8% | 50.0% | 2 |
| ケイニック ルーケルン + ソーンメイル + 心の鋼 | 11.8% | 50.0% | 2 |
| ケイニック ルーケルン + アイスボーン ガントレット + 変幻自在のジャック=ショー | 5.9% | 100.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 心の鋼 | 70.6% | 41.7% | 12 |
| 変幻自在のジャック=ショー | 52.9% | 55.6% | 9 |
| アイスボーン ガントレット | 35.3% | 66.7% | 6 |
| ソーンメイル | 35.3% | 50.0% | 6 |
| ケイニック ルーケルン | 23.5% | 50.0% | 4 |
| スピリット ビサージュ | 11.8% | 0.0% | 2 |
| ワーモグ アーマー | 5.9% | 100.0% | 1 |
| 自然の力 | 5.9% | 100.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| マーキュリー ブーツ | 82.4% | 42.9% | 14 |
| プレート スチールキャップ | 17.6% | 33.3% | 3 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ジャイアント ベルト + ルビー クリスタル | 35.3% | 33.3% | 6 |
| ブーツ + ガーディアン ホーン | 29.4% | 40.0% | 5 |
| ブーツ + ジャイアント ベルト + ルビー クリスタル + クリスタル ブレーサー | 5.9% | 100.0% | 1 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 70.6% | 50.0% | 12 |
| Q > E > W | 23.5% | 25.0% | 4 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 不死者の握撃 | 70.6% | 50.0% | 12 |
| アフターショック | 23.5% | 0.0% | 4 |
| 魂の収穫 | 5.9% | 100.0% | 1 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 不死者の握撃 · シールドバッシュ · 息継ぎ · 超成長 · レジェンド: ヘイスト · 凱旋 | 52.9% | 55.6% | 9 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 82.4% | 42.9% | 14 |
| フラッシュ + 13 | 5.9% | 100.0% | 1 |
カ・サンテの詳細:カ・サンテ ビルド · カ・サンテ カウンター · カ・サンテのスキン
カ・サンテのARAMバランス調整
カ・サンテのARAMバランス調整:与ダメージ+5%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 与ダメージ | +5% |
カ・サンテはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでカ・サンテはDティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中158位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
カ・サンテのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
カ・サンテを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| 心の鋼 | 71% | 6%未満 |
| 変幻自在のジャック=ショー | 53% | 38% |
| ソーンメイル | 35% | 21% |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| アイスボーン ガントレット | 35% | 73% |
| ランデュイン オーメン | 6% | 22% |
| 終わりなき絶望 | 6% | 18% |
カ・サンテのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。カ・サンテを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
カ・サンテのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、カ・サンテを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
カ・サンテにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのカ・サンテの調整:与ダメージ+5%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
カ・サンテはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、カ・サンテを勝率とピック率でランク付けしています。カ・サンテの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでカ・サンテの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、カ・サンテを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。