ロック ARAMビルド

ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ロック ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ロックのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。

ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。

2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム

ロックのARAMベストビルド(パッチ26.20)

パッチ26.20のロック ARAMビルドで最も採用数が多いのはラバドン デスキャップ、リッチ ベインとシャドウフレイムで、キーストーンは電撃、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は4試合で50.0%です。ロックを使う多くのプレイヤーはロスト チャプターから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM35試合全体でのロックの勝率は34.3%です。

ロックのARAMで採用数の多いコアアイテム
アイテムピック率勝率試合数
ラバドン デスキャップ + リッチ ベイン + シャドウフレイム11.4%50.0%4
ヘクステック ロケットベルト + ゾーニャの砂時計 + シャドウフレイム8.6%66.7%3
リッチ ベイン + シャドウフレイム + ストームサージ8.6%0.0%3
ロックのARAMで採用数の多いアイテム
アイテムピック率勝率試合数
シャドウフレイム77.1%25.9%27
リッチ ベイン62.9%36.4%22
ストームサージ48.6%23.5%17
ラバドン デスキャップ45.7%37.5%16
ゾーニャの砂時計34.3%41.7%12
ヘクステック ロケットベルト31.4%27.3%11
ルーデン エコー31.4%27.3%11
黄昏と暁20.0%28.6%7
ロックのARAMで採用数の多いブーツ
アイテムピック率勝率試合数
ソーサラー シューズ82.9%27.6%29
マーキュリー ブーツ2.9%100.0%1
プレート スチールキャップ2.9%100.0%1
ロックのARAMで購入数の多い初期アイテム
アイテムピック率勝率試合数
ロスト チャプター22.9%37.5%8
ブーツ + ヘクステック オルタネーター22.9%25.0%8
ブラスティング ワンド + 増魔の書17.1%50.0%6
ロックのARAMでのスキル上げ順
スキル上げ順ピック率勝率試合数
Q > E > W85.7%30.0%30
E > Q > W8.6%33.3%3
ロックのARAMで使用数の多いキーストーン
キーストーンピック率勝率試合数
電撃65.7%34.8%23
魂の収穫11.4%25.0%4
ヘイルブレード11.4%25.0%4
ロックのARAMで最も使われているルーンページ
ルーンピック率勝率試合数
電撃 · サドンインパクト · グリスリー メメント · 至極の賞金首狩り · ボーンアーマー · 生気付与51.4%33.3%18
ロックのARAMで使用数の多いサモナースペル
サモナースペルピック率勝率試合数
フラッシュ + マーク88.6%29.0%31
フラッシュ + イグナイト5.7%100.0%2

ロックの詳細:ロック ビルド · ロック カウンター · ロックのスキン

ロックのARAMバランス調整

ロックのARAMバランス調整:バランス調整なし。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。

ロックにはARAMのバランス調整がありません。ARAMでもサモナーズリフトとまったく同じ性能です。

ロックはARAMで強い?

パッチ26.20のARAMでロックはDティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中167位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。

ロックのARAMビルドとサモナーズリフトの違い

ロックを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。

ロックがARAMで多く作るアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
ヘクステック ロケットベルト31%2%
ルーデン エコー31%2%未満
ストームサージ49%29%
黄昏と暁20%2%
シャドウフレイム77%60%
ロックがARAMではあまり作らないアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
リッチ ベイン63%94%

ロックのARAMデータの集計方法

ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ロックを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。

よくある質問

ロックのARAMベストビルドは?

このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ロックを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。

ロックにARAMのバランス調整はありますか?

ARAMでのロックの調整:バランス調整なし。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。

ロックはARAMで強いですか?

ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ロックを勝率とピック率でランク付けしています。ロックの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。

ARAMでロックの初期アイテムは?

上の初期アイテムの表に、ロックを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。

全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。