マオカイ ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。マオカイ ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。マオカイのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
マオカイのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のマオカイ ARAMビルドで最も採用数が多いのはスピリット ビサージュ、ソーンメイルと心の鋼で、キーストーンは不死者の握撃、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は4試合で50.0%です。マオカイを使う多くのプレイヤーはジャイアント ベルトと女神の涙から始め、E > Q > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM56試合全体でのマオカイの勝率は53.6%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| スピリット ビサージュ + ソーンメイル + 心の鋼 | 7.1% | 50.0% | 4 |
| 黒炎のトーチ + マリグナンス + ライアンドリーの仮面 | 5.4% | 66.7% | 3 |
| ケイニック ルーケルン + ソーンメイル + 心の鋼 | 3.6% | 50.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 心の鋼 | 57.1% | 50.0% | 32 |
| ソーンメイル | 46.4% | 42.3% | 26 |
| スピリット ビサージュ | 33.9% | 47.4% | 19 |
| ライアンドリーの仮面 | 25.0% | 64.3% | 14 |
| 終わりなき絶望 | 25.0% | 42.9% | 14 |
| ケイニック ルーケルン | 16.1% | 55.6% | 9 |
| マリグナンス | 14.3% | 87.5% | 8 |
| 黒炎のトーチ | 14.3% | 50.0% | 8 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| マーキュリー ブーツ | 58.9% | 51.5% | 33 |
| プレート スチールキャップ | 14.3% | 37.5% | 8 |
| ソーサラー シューズ | 5.4% | 66.7% | 3 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ジャイアント ベルト + 女神の涙 | 41.1% | 39.1% | 23 |
| ロスト チャプター | 19.6% | 54.5% | 11 |
| ジャイアント ベルト + ルビー クリスタル | 14.3% | 75.0% | 8 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| E > Q > W | 55.4% | 45.2% | 31 |
| Q > E > W | 14.3% | 87.5% | 8 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 不死者の握撃 | 41.1% | 52.2% | 23 |
| アフターショック | 28.6% | 43.8% | 16 |
| 秘儀の彗星 | 21.4% | 75.0% | 12 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 不死者の握撃 · 生命の泉 · 心身調整 · 超成長 · レジェンド: ヘイスト · 凱旋 | 26.8% | 46.7% | 15 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 76.8% | 48.8% | 43 |
| フラッシュ + ヒール | 7.1% | 25.0% | 4 |
マオカイの詳細:マオカイ ビルド · マオカイ カウンター · マオカイのスキン
マオカイのARAMバランス調整
マオカイのARAMバランス調整:与ダメージ-15%と被ダメージ+10%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 与ダメージ | -15% |
| 被ダメージ | +10% |
マオカイはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでマオカイはAティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中43位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
マオカイのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
マオカイを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| 心の鋼 | 57% | 3%未満 |
| ソーンメイル | 46% | 7% |
| スピリット ビサージュ | 34% | 3%未満 |
| ライアンドリーの仮面 | 25% | 3%未満 |
| 終わりなき絶望 | 25% | 7% |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ソラリのロケット | 9%未満 | 63% |
| バンドルパイプ | 9%未満 | 42% |
| 騎士の誓い | 9%未満 | 27% |
マオカイのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。マオカイを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
マオカイのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、マオカイを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
マオカイにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのマオカイの調整:与ダメージ-15%と被ダメージ+10%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
マオカイはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、マオカイを勝率とピック率でランク付けしています。マオカイの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでマオカイの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、マオカイを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。