ミス・フォーチュン ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ミス・フォーチュン ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ミス・フォーチュンのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
ミス・フォーチュンのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のミス・フォーチュン ARAMビルドで最も採用数が多いのはコレクター、セリルダの怨恨とアクシオム アークで、キーストーンは魂の収穫、サモナースペルはフラッシュとヒールです。このビルドの勝率は12試合で66.7%です。ミス・フォーチュンを使う多くのプレイヤーはブーツとセレイテッド ダークから始め、Q > W > Eの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM114試合全体でのミス・フォーチュンの勝率は53.5%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| コレクター + セリルダの怨恨 + アクシオム アーク | 10.5% | 66.7% | 12 |
| インフィニティ エッジ + コレクター + アクシオム アーク | 9.6% | 72.7% | 11 |
| インフィニティ エッジ + ドミニク リガード + コレクター | 9.6% | 27.3% | 11 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| コレクター | 83.3% | 51.6% | 95 |
| インフィニティ エッジ | 53.5% | 47.5% | 61 |
| アクシオム アーク | 44.7% | 60.8% | 51 |
| ブラッドサースター | 36.8% | 40.5% | 42 |
| ドミニク リガード | 31.6% | 50.0% | 36 |
| セリルダの怨恨 | 18.4% | 42.9% | 21 |
| ラピッド ファイアキャノン | 17.5% | 35.0% | 20 |
| モータル リマインダー | 11.4% | 30.8% | 13 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| バーサーカー ブーツ | 59.6% | 52.9% | 68 |
| グラトナス ブーツ | 6.1% | 57.1% | 7 |
| マーキュリー ブーツ | 5.3% | 83.3% | 6 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ブーツ + セレイテッド ダーク | 29.8% | 52.9% | 34 |
| 女神の涙 + セレイテッド ダーク | 27.2% | 58.1% | 31 |
| ロスト チャプター | 8.8% | 50.0% | 10 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 51.8% | 59.3% | 59 |
| Q > E > W | 28.9% | 39.4% | 33 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 魂の収穫 | 45.6% | 51.9% | 52 |
| プレスアタック | 39.5% | 51.1% | 45 |
| 秘儀の彗星 | 11.4% | 53.8% | 13 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 魂の収穫 · 追い打ち · グリスリー メメント · 至極の賞金首狩り · 最期の慈悲 · 冷静沈着 | 36.8% | 47.6% | 42 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + ヒール | 39.5% | 57.8% | 45 |
| フラッシュ + ゴースト | 18.4% | 61.9% | 21 |
ミス・フォーチュンの詳細:ミス・フォーチュン ビルド · ミス・フォーチュン カウンター · ミス・フォーチュンのスキン
ミス・フォーチュンのARAMバランス調整
ミス・フォーチュンのARAMバランス調整:与ダメージ-5%と被ダメージ+5%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 与ダメージ | -5% |
| 被ダメージ | +5% |
ミス・フォーチュンはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでミス・フォーチュンはAティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中27位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
ミス・フォーチュンのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
ミス・フォーチュンを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| アクシオム アーク | 45% | 7%未満 |
| セリルダの怨恨 | 18% | 7%未満 |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ヒュブリス | 10%未満 | 54% |
ミス・フォーチュンのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ミス・フォーチュンを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
ミス・フォーチュンのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ミス・フォーチュンを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
ミス・フォーチュンにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのミス・フォーチュンの調整:与ダメージ-5%と被ダメージ+5%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
ミス・フォーチュンはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ミス・フォーチュンを勝率とピック率でランク付けしています。ミス・フォーチュンの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでミス・フォーチュンの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、ミス・フォーチュンを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。