モルガナ ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。モルガナ ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。モルガナのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
モルガナのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のモルガナ ARAMビルドで最も採用数が多いのは黒炎のトーチ、リーライ クリスタル セプターとライアンドリーの仮面で、キーストーンは魂の収穫、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は7試合で57.1%です。モルガナを使う多くのプレイヤーはロスト チャプターから始め、Q > W > Eの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM84試合全体でのモルガナの勝率は45.2%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 黒炎のトーチ + リーライ クリスタル セプター + ライアンドリーの仮面 | 8.3% | 57.1% | 7 |
| 黒炎のトーチ + ゾーニャの砂時計 + ライアンドリーの仮面 | 7.1% | 66.7% | 6 |
| 黒炎のトーチ + リーライ クリスタル セプター + ゾーニャの砂時計 | 7.1% | 16.7% | 6 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ライアンドリーの仮面 | 69.0% | 48.3% | 58 |
| 黒炎のトーチ | 61.9% | 38.5% | 52 |
| リーライ クリスタル セプター | 50.0% | 45.2% | 42 |
| ゾーニャの砂時計 | 50.0% | 45.2% | 42 |
| ルーデン エコー | 27.4% | 56.5% | 23 |
| シャドウフレイム | 22.6% | 47.4% | 19 |
| モレロノミコン | 13.1% | 54.5% | 11 |
| ラバドン デスキャップ | 11.9% | 50.0% | 10 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ソーサラー シューズ | 61.9% | 44.2% | 52 |
| アイオニア ブーツ | 20.2% | 41.2% | 17 |
| マーキュリー ブーツ | 3.6% | 100.0% | 3 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ロスト チャプター | 66.7% | 41.1% | 56 |
| 運命の灰 + 女神の涙 | 11.9% | 70.0% | 10 |
| 悲愴な仮面 | 4.8% | 50.0% | 4 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 59.5% | 44.0% | 50 |
| W > Q > E | 31.0% | 50.0% | 26 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 魂の収穫 | 56.0% | 40.4% | 47 |
| 秘儀の彗星 | 32.1% | 55.6% | 27 |
| 死神の残り火 | 8.3% | 42.9% | 7 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 魂の収穫 · 追い打ち · グリスリー メメント · 至極の賞金首狩り · マナフローバンド · 至高 | 27.4% | 43.5% | 23 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 63.1% | 45.3% | 53 |
| フラッシュ + イグナイト | 10.7% | 66.7% | 9 |
モルガナの詳細:モルガナ ビルド · モルガナ カウンター · モルガナのスキン
モルガナのARAMバランス調整
モルガナのARAMバランス調整:与ダメージ-5%と被ダメージ+10%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 与ダメージ | -5% |
| 被ダメージ | +10% |
モルガナはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでモルガナはCティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中134位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
モルガナのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
モルガナを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ライアンドリーの仮面 | 69% | 27% |
| 黒炎のトーチ | 62% | 24% |
| ルーデン エコー | 27% | 4% |
| リーライ クリスタル セプター | 50% | 28% |
| シャドウフレイム | 23% | 4%未満 |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| 帝国の指令 | 7%未満 | 26% |
モルガナのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。モルガナを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
モルガナのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、モルガナを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
モルガナにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのモルガナの調整:与ダメージ-5%と被ダメージ+10%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
モルガナはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、モルガナを勝率とピック率でランク付けしています。モルガナの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでモルガナの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、モルガナを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。