ナフィーリ ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ナフィーリ ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ナフィーリのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
ナフィーリのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のナフィーリ ARAMビルドで最も採用数が多いのはマルモティウスの胃袋、コレクターと赤月の刃で、キーストーンは電撃、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は1試合で100.0%です。ナフィーリを使う多くのプレイヤーはロング ソードとセレイテッド ダークから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM19試合全体でのナフィーリの勝率は63.2%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| マルモティウスの胃袋 + コレクター + 赤月の刃 | 5.3% | 100.0% | 1 |
| デス ダンス + 赤月の刃 + アクシオム アーク | 5.3% | 100.0% | 1 |
| コレクター + セリルダの怨恨 + ボルテイク サイクロソード | 5.3% | 100.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 赤月の刃 | 63.2% | 66.7% | 12 |
| デス ダンス | 52.6% | 70.0% | 10 |
| コレクター | 42.1% | 62.5% | 8 |
| ボルテイク サイクロソード | 42.1% | 62.5% | 8 |
| ナイト エッジ | 31.6% | 83.3% | 6 |
| アクシオム アーク | 26.3% | 40.0% | 5 |
| マルモティウスの胃袋 | 15.8% | 100.0% | 3 |
| セリルダの怨恨 | 15.8% | 66.7% | 3 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| マーキュリー ブーツ | 52.6% | 80.0% | 10 |
| アイオニア ブーツ | 15.8% | 33.3% | 3 |
| グラトナス ブーツ | 15.8% | 33.3% | 3 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ロング ソード + セレイテッド ダーク | 47.4% | 66.7% | 9 |
| ロング ソード + コールフィールド ウォーハンマー | 15.8% | 66.7% | 3 |
| ロング ソード + ロング ソード + 輝きのモート + 女神の涙 | 5.3% | 100.0% | 1 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 89.5% | 64.7% | 17 |
| Q > W > E | 10.5% | 50.0% | 2 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 電撃 | 63.2% | 66.7% | 12 |
| 征服者 | 15.8% | 33.3% | 3 |
| ファーストストライク | 5.3% | 100.0% | 1 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 電撃 · サドンインパクト · グリスリー メメント · 貪欲な賞金首狩り · 最期の慈悲 · 冷静沈着 | 42.1% | 62.5% | 8 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 84.2% | 56.3% | 16 |
| フラッシュ + イグナイト | 10.5% | 100.0% | 2 |
ナフィーリの詳細:ナフィーリ ビルド · ナフィーリ カウンター · ナフィーリのスキン
ナフィーリのARAMバランス調整
ナフィーリのARAMバランス調整:与ダメージ+10%とスキルヘイスト+10。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 与ダメージ | +10% |
| スキルヘイスト | +10 |
ナフィーリはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでナフィーリはBティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中73位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
ナフィーリのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
ナフィーリを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| 赤月の刃 | 63% | 8%未満 |
| コレクター | 42% | 8%未満 |
| ナイト エッジ | 32% | 18% |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ボルテイク サイクロソード | 42% | 86% |
| ブラック クリーバー | 11% | 44% |
ナフィーリのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ナフィーリを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
ナフィーリのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ナフィーリを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
ナフィーリにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのナフィーリの調整:与ダメージ+10%とスキルヘイスト+10。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
ナフィーリはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ナフィーリを勝率とピック率でランク付けしています。ナフィーリの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでナフィーリの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、ナフィーリを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。