ナサス ARAMビルド

ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ナサス ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ナサスのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。

ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。

2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム

ナサスのARAMベストビルド(パッチ26.20)

パッチ26.20のナサス ARAMビルドで最も採用数が多いのはソーンメイル、トリニティ フォースとフローズン ハートで、キーストーンは不死者の握撃、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は3試合で33.3%です。ナサスを使う多くのプレイヤーはルビー クリスタルとシーンから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM20試合全体でのナサスの勝率は30.0%です。

ナサスのARAMで採用数の多いコアアイテム
アイテムピック率勝率試合数
ソーンメイル + トリニティ フォース + フローズン ハート15.0%33.3%3
ソーンメイル + フローズン ハート + アイスボーン ガントレット10.0%50.0%2
スピリット ビサージュ + トリニティ フォース + サンダード スカイ10.0%50.0%2
ナサスのARAMで採用数の多いアイテム
アイテムピック率勝率試合数
ソーンメイル55.0%27.3%11
スピリット ビサージュ55.0%18.2%11
トリニティ フォース45.0%33.3%9
フローズン ハート40.0%50.0%8
アイスボーン ガントレット35.0%28.6%7
サンダード スカイ30.0%50.0%6
黒炎のトーチ15.0%33.3%3
ライアンドリーの仮面10.0%50.0%2
ナサスのARAMで採用数の多いブーツ
アイテムピック率勝率試合数
マーキュリー ブーツ65.0%38.5%13
プレート スチールキャップ20.0%0.0%4
アイオニア ブーツ5.0%100.0%1
ナサスのARAMで購入数の多い初期アイテム
アイテムピック率勝率試合数
ルビー クリスタル + シーン45.0%55.6%9
ロスト チャプター20.0%25.0%4
ブーツ + シーン15.0%0.0%3
ナサスのARAMでのスキル上げ順
スキル上げ順ピック率勝率試合数
Q > E > W50.0%20.0%10
Q > W > E30.0%50.0%6
ナサスのARAMで使用数の多いキーストーン
キーストーンピック率勝率試合数
不死者の握撃45.0%33.3%9
フリートフットワーク30.0%16.7%6
魂の収穫20.0%25.0%4
ナサスのARAMで最も使われているルーンページ
ルーンピック率勝率試合数
不死者の握撃 · 生命の泉 · 心身調整 · 超成長 · レジェンド: ヘイスト · 凱旋30.0%33.3%6
ナサスのARAMで使用数の多いサモナースペル
サモナースペルピック率勝率試合数
フラッシュ + マーク55.0%36.4%11
フラッシュ + ゴースト20.0%25.0%4

ナサスの詳細:ナサス ビルド · ナサス カウンター · ナサスのスキン

ナサスのARAMバランス調整

ナサスのARAMバランス調整:与ダメージ-10%と被ダメージ+5%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。

ナサスのARAMバランス調整
調整値
与ダメージ-10%
被ダメージ+5%

ナサスはARAMで強い?

パッチ26.20のARAMでナサスはDティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中161位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。

ナサスのARAMビルドとサモナーズリフトの違い

ナサスを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。

ナサスがARAMで多く作るアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
ソーンメイル55%12%
サンダード スカイ30%4%未満
スピリット ビサージュ55%34%
アイスボーン ガントレット35%18%
黒炎のトーチ15%4%未満
ナサスがARAMではあまり作らないアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
トリニティ フォース45%66%

ナサスのARAMデータの集計方法

ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ナサスを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。

よくある質問

ナサスのARAMベストビルドは?

このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ナサスを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。

ナサスにARAMのバランス調整はありますか?

ARAMでのナサスの調整:与ダメージ-10%と被ダメージ+5%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。

ナサスはARAMで強いですか?

ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ナサスを勝率とピック率でランク付けしています。ナサスの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。

ARAMでナサスの初期アイテムは?

上の初期アイテムの表に、ナサスを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。

全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。