ニーラ ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ニーラ ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ニーラのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
ニーラのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のニーラ ARAMビルドで最も採用数が多いのはインフィニティ エッジ、ユン・タル ワイルドアローとナヴォリ フリッカーブレードで、キーストーンは征服者、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は3試合で66.7%です。ニーラを使う多くのプレイヤーはブーツとセレイテッド ダークから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM18試合全体でのニーラの勝率は50.0%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| インフィニティ エッジ + ユン・タル ワイルドアロー + ナヴォリ フリッカーブレード | 16.7% | 66.7% | 3 |
| インフィニティ エッジ + ナヴォリ フリッカーブレード + コレクター | 11.1% | 50.0% | 2 |
| インフィニティ エッジ + イモータル シールドボウ + コレクター | 11.1% | 50.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| コレクター | 72.2% | 46.2% | 13 |
| インフィニティ エッジ | 72.2% | 46.2% | 13 |
| ナヴォリ フリッカーブレード | 50.0% | 55.6% | 9 |
| イモータル シールドボウ | 44.4% | 62.5% | 8 |
| ユン・タル ワイルドアロー | 38.9% | 42.9% | 7 |
| ブラッドサースター | 27.8% | 60.0% | 5 |
| ドミニク リガード | 27.8% | 60.0% | 5 |
| ルインドキング ブレード | 22.2% | 25.0% | 4 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| バーサーカー ブーツ | 72.2% | 46.2% | 13 |
| グラトナス ブーツ | 11.1% | 50.0% | 2 |
| マーキュリー ブーツ | 5.6% | 100.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ブーツ + セレイテッド ダーク | 33.3% | 50.0% | 6 |
| B. F. ソード | 27.8% | 40.0% | 5 |
| ブーツ + ヴァンパイア セプター | 5.6% | 100.0% | 1 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 83.3% | 53.3% | 15 |
| Q > W > E | 16.7% | 33.3% | 3 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 征服者 | 77.8% | 64.3% | 14 |
| プレスアタック | 16.7% | 0.0% | 3 |
| 魂の収穫 | 5.6% | 0.0% | 1 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 征服者 · 凱旋 · レジェンド: 血脈 · 最期の慈悲 · 血の味わい · 貪欲な賞金首狩り | 33.3% | 50.0% | 6 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 83.3% | 60.0% | 15 |
| フラッシュ + ヒール | 5.6% | 0.0% | 1 |
ニーラのARAMバランス調整
ニーラのARAMバランス調整:バランス調整なし。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
ニーラにはARAMのバランス調整がありません。ARAMでもサモナーズリフトとまったく同じ性能です。
ニーラはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでニーラはBティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中94位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
ニーラのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
ニーラを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ナヴォリ フリッカーブレード | 50% | 3%未満 |
| ブラッドサースター | 28% | 3%未満 |
| ルインドキング ブレード | 22% | 3% |
| ユン・タル ワイルドアロー | 39% | 27% |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| デス ダンス | 6%未満 | 24% |
| インフィニティ エッジ | 72% | 88% |
| モータル リマインダー | 6%未満 | 21% |
| コレクター | 72% | 85% |
ニーラのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ニーラを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
ニーラのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ニーラを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
ニーラにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのニーラの調整:バランス調整なし。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
ニーラはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ニーラを勝率とピック率でランク付けしています。ニーラの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでニーラの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、ニーラを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。