ノクターン ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ノクターン ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ノクターンのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
ノクターンのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のノクターン ARAMビルドで最も採用数が多いのはナイト エッジ、コレクターとアクシオム アークで、キーストーンは魂の収穫、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は6試合で50.0%です。ノクターンを使う多くのプレイヤーは女神の涙とセレイテッド ダークから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM30試合全体でのノクターンの勝率は43.3%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ナイト エッジ + コレクター + アクシオム アーク | 20.0% | 50.0% | 6 |
| 実験的ヘクスプレート + コレクター + アクシオム アーク | 10.0% | 66.7% | 3 |
| ブラック クリーバー + ストライドブレイカー + アクシオム アーク | 3.3% | 100.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| アクシオム アーク | 60.0% | 50.0% | 18 |
| コレクター | 60.0% | 50.0% | 18 |
| 実験的ヘクスプレート | 40.0% | 25.0% | 12 |
| ナイト エッジ | 23.3% | 57.1% | 7 |
| ストライドブレイカー | 10.0% | 66.7% | 3 |
| 心の鋼 | 10.0% | 33.3% | 3 |
| ブラック クリーバー | 6.7% | 100.0% | 2 |
| タイタン ハイドラ | 6.7% | 100.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| マーキュリー ブーツ | 53.3% | 37.5% | 16 |
| アイオニア ブーツ | 16.7% | 60.0% | 5 |
| プレート スチールキャップ | 6.7% | 50.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 女神の涙 + セレイテッド ダーク | 43.3% | 38.5% | 13 |
| ロング ソード + セレイテッド ダーク | 10.0% | 66.7% | 3 |
| ダガー + ファージ | 6.7% | 50.0% | 2 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 73.3% | 40.9% | 22 |
| Q > W > E | 26.7% | 50.0% | 8 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 魂の収穫 | 40.0% | 58.3% | 12 |
| ヘイルブレード | 33.3% | 30.0% | 10 |
| プレスアタック | 10.0% | 33.3% | 3 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ヘイルブレード · サドンインパクト · グリスリー メメント · 至極の賞金首狩り · 最期の慈悲 · 凱旋 | 30.0% | 33.3% | 9 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 80.0% | 45.8% | 24 |
| フラッシュ + イグナイト | 6.7% | 50.0% | 2 |
ノクターンの詳細:ノクターン ビルド · ノクターン カウンター · ノクターンのスキン
ノクターンのARAMバランス調整
ノクターンのARAMバランス調整:与ダメージ+10%、被ダメージ-10%と体力回復+20%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 与ダメージ | +10% |
| 被ダメージ | -10% |
| 体力回復 | +20% |
ノクターンはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでノクターンはDティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中147位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
ノクターンのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
ノクターンを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| コレクター | 60% | 7%未満 |
| ナイト エッジ | 23% | 7%未満 |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| プロフェイン ハイドラ | 7%未満 | 46% |
| ボルテイク サイクロソード | 7%未満 | 35% |
| ストライドブレイカー | 10% | 25% |
ノクターンのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ノクターンを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
ノクターンのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ノクターンを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
ノクターンにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのノクターンの調整:与ダメージ+10%、被ダメージ-10%と体力回復+20%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
ノクターンはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ノクターンを勝率とピック率でランク付けしています。ノクターンの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでノクターンの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、ノクターンを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。