ヌヌ&ウィルンプ ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ヌヌ&ウィルンプ ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ヌヌ&ウィルンプのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
ヌヌ&ウィルンプのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のヌヌ&ウィルンプ ARAMビルドで最も採用数が多いのはシャドウフレイム、ストームサージとルーデン エコーで、キーストーンは魂の収穫、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は6試合で33.3%です。ヌヌ&ウィルンプを使う多くのプレイヤーはロスト チャプターから始め、W > Q > Eの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM33試合全体でのヌヌ&ウィルンプの勝率は57.6%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| シャドウフレイム + ストームサージ + ルーデン エコー | 18.2% | 33.3% | 6 |
| ラバドン デスキャップ + シャドウフレイム + ルーデン エコー | 9.1% | 100.0% | 3 |
| ラバドン デスキャップ + ストームサージ + ルーデン エコー | 9.1% | 66.7% | 3 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ルーデン エコー | 69.7% | 60.9% | 23 |
| ストームサージ | 63.6% | 52.4% | 21 |
| シャドウフレイム | 48.5% | 56.3% | 16 |
| ラバドン デスキャップ | 36.4% | 66.7% | 12 |
| バンシー ヴェール | 24.2% | 75.0% | 8 |
| スピリット ビサージュ | 12.1% | 75.0% | 4 |
| ヘクステック ロケットベルト | 12.1% | 25.0% | 4 |
| ヴォイド スタッフ | 9.1% | 66.7% | 3 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ソーサラー シューズ | 75.8% | 60.0% | 25 |
| マーキュリー ブーツ | 18.2% | 50.0% | 6 |
| アイオニア ブーツ | 3.0% | 0.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ロスト チャプター | 39.4% | 76.9% | 13 |
| ブーツ + ヘクステック オルタネーター | 30.3% | 20.0% | 10 |
| 久遠のカタリスト | 6.1% | 50.0% | 2 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| W > Q > E | 63.6% | 57.1% | 21 |
| Q > W > E | 12.1% | 50.0% | 4 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 魂の収穫 | 66.7% | 54.5% | 22 |
| 嵐乗りの勇躍 | 21.2% | 57.1% | 7 |
| アフターショック | 6.1% | 50.0% | 2 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 魂の収穫 · 追い打ち · グリスリー メメント · 執拗な賞金首狩り · 追い風 · 追火 | 36.4% | 58.3% | 12 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 75.8% | 56.0% | 25 |
| フラッシュ + イグナイト | 9.1% | 66.7% | 3 |
ヌヌ&ウィルンプの詳細:ヌヌ&ウィルンプ ビルド · ヌヌ&ウィルンプ カウンター · ヌヌ&ウィルンプのスキン
ヌヌ&ウィルンプのARAMバランス調整
ヌヌ&ウィルンプのARAMバランス調整:与ダメージ+10%、被ダメージ-10%、体力回復+10%、シールド+20%と行動妨害耐性+20%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 与ダメージ | +10% |
| 被ダメージ | -10% |
| 体力回復 | +10% |
| シールド | +20% |
| 行動妨害耐性 | +20% |
ヌヌ&ウィルンプはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでヌヌ&ウィルンプはAティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中32位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
ヌヌ&ウィルンプのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
ヌヌ&ウィルンプを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ルーデン エコー | 70% | 7%未満 |
| ストームサージ | 64% | 11% |
| シャドウフレイム | 48% | 7%未満 |
| ラバドン デスキャップ | 36% | 7%未満 |
| バンシー ヴェール | 24% | 7%未満 |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ライアンドリーの仮面 | 6%未満 | 61% |
| デッド マン プレート | 6%未満 | 32% |
| ヘクステック ロケットベルト | 12% | 28% |
ヌヌ&ウィルンプのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ヌヌ&ウィルンプを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
ヌヌ&ウィルンプのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ヌヌ&ウィルンプを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
ヌヌ&ウィルンプにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのヌヌ&ウィルンプの調整:与ダメージ+10%、被ダメージ-10%、体力回復+10%、シールド+20%と行動妨害耐性+20%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
ヌヌ&ウィルンプはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ヌヌ&ウィルンプを勝率とピック率でランク付けしています。ヌヌ&ウィルンプの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでヌヌ&ウィルンプの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、ヌヌ&ウィルンプを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。