ポッピー ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ポッピー ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ポッピーのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
ポッピーのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のポッピー ARAMビルドで最も採用数が多いのはソーンメイル、ワーモグ アーマーと心の鋼で、キーストーンは不死者の握撃、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は2試合で100.0%です。ポッピーを使う多くのプレイヤーはジャイアント ベルトと女神の涙から始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM33試合全体でのポッピーの勝率は48.5%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ソーンメイル + ワーモグ アーマー + 心の鋼 | 6.1% | 100.0% | 2 |
| 終わりなき絶望 + ソーンメイル + 心の鋼 | 6.1% | 100.0% | 2 |
| ソーンメイル + 心の鋼 + ソラリのロケット | 3.0% | 100.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 心の鋼 | 78.8% | 46.2% | 26 |
| ソーンメイル | 36.4% | 58.3% | 12 |
| 終わりなき絶望 | 33.3% | 45.5% | 11 |
| ケイニック ルーケルン | 24.2% | 62.5% | 8 |
| ワーモグ アーマー | 21.2% | 57.1% | 7 |
| サンダード スカイ | 12.1% | 50.0% | 4 |
| サンファイア イージス | 9.1% | 66.7% | 3 |
| ランデュイン オーメン | 9.1% | 33.3% | 3 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| マーキュリー ブーツ | 60.6% | 50.0% | 20 |
| プレート スチールキャップ | 27.3% | 33.3% | 9 |
| アイオニア ブーツ | 3.0% | 0.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ジャイアント ベルト + 女神の涙 | 60.6% | 45.0% | 20 |
| ジャイアント ベルト + ルビー クリスタル | 18.2% | 33.3% | 6 |
| ガーディアン ホーン + 女神の涙 | 6.1% | 100.0% | 2 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 78.8% | 57.7% | 26 |
| Q > W > E | 9.1% | 33.3% | 3 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 不死者の握撃 | 69.7% | 47.8% | 23 |
| アフターショック | 30.3% | 50.0% | 10 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 不死者の握撃 · シールドバッシュ · 心身調整 · 超成長 · レジェンド: ヘイスト · 凱旋 | 36.4% | 66.7% | 12 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 84.8% | 50.0% | 28 |
| フラッシュ + 13 | 6.1% | 0.0% | 2 |
ポッピーの詳細:ポッピー ビルド · ポッピー カウンター · ポッピーのスキン
ポッピーのARAMバランス調整
ポッピーのARAMバランス調整:バランス調整なし。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
ポッピーにはARAMのバランス調整がありません。ARAMでもサモナーズリフトとまったく同じ性能です。
ポッピーはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでポッピーはBティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中82位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
ポッピーのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
ポッピーを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| 心の鋼 | 79% | 5%未満 |
| ソーンメイル | 36% | 7% |
| 終わりなき絶望 | 33% | 5%未満 |
| ケイニック ルーケルン | 24% | 7% |
| ワーモグ アーマー | 21% | 5%未満 |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| デッド マン プレート | 6%未満 | 62% |
| ソラリのロケット | 6%未満 | 41% |
ポッピーのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ポッピーを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
ポッピーのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ポッピーを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
ポッピーにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのポッピーの調整:バランス調整なし。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
ポッピーはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ポッピーを勝率とピック率でランク付けしています。ポッピーの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでポッピーの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、ポッピーを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。