クイン ARAMビルド

ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。クイン ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。クインのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。

ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。

2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム

クインのARAMベストビルド(パッチ26.20)

パッチ26.20のクイン ARAMビルドで最も採用数が多いのはインフィニティ エッジ、ルインドキング ブレードとコレクターで、キーストーンはプレスアタック、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は4試合で50.0%です。クインを使う多くのプレイヤーはブーツとセレイテッド ダークから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM36試合全体でのクインの勝率は41.7%です。

クインのARAMで採用数の多いコアアイテム
アイテムピック率勝率試合数
インフィニティ エッジ + ルインドキング ブレード + コレクター11.1%50.0%4
ドミニク リガード + スタティック シヴ + コレクター5.6%50.0%2
インフィニティ エッジ + コレクター + ボルテイク サイクロソード5.6%0.0%2
クインのARAMで採用数の多いアイテム
アイテムピック率勝率試合数
コレクター69.4%36.0%25
インフィニティ エッジ63.9%43.5%23
ルインドキング ブレード36.1%38.5%13
ドミニク リガード27.8%50.0%10
ユン・タル ワイルドアロー25.0%44.4%9
スタティック シヴ22.2%25.0%8
ボルテイク サイクロソード13.9%0.0%5
ラピッド ファイアキャノン11.1%50.0%4
クインのARAMで採用数の多いブーツ
アイテムピック率勝率試合数
バーサーカー ブーツ72.2%42.3%26
マーキュリー ブーツ11.1%0.0%4
グラトナス ブーツ8.3%33.3%3
クインのARAMで購入数の多い初期アイテム
アイテムピック率勝率試合数
ブーツ + セレイテッド ダーク50.0%44.4%18
B. F. ソード22.2%50.0%8
偵察兵のパチンコ + レクトリクス5.6%0.0%2
クインのARAMでのスキル上げ順
スキル上げ順ピック率勝率試合数
Q > E > W69.4%36.0%25
Q > W > E13.9%40.0%5
クインのARAMで使用数の多いキーストーン
キーストーンピック率勝率試合数
プレスアタック72.2%34.6%26
フリートフットワーク11.1%25.0%4
リーサルテンポ8.3%100.0%3
クインのARAMで最も使われているルーンページ
ルーンピック率勝率試合数
プレスアタック · 凱旋 · レジェンド: 迅速 · 最期の慈悲 · 血の味わい · 貪欲な賞金首狩り38.9%28.6%14
クインのARAMで使用数の多いサモナースペル
サモナースペルピック率勝率試合数
フラッシュ + マーク36.1%38.5%13
フラッシュ + ヒール30.6%36.4%11

クインの詳細:クイン ビルド · クイン カウンター · クインのスキン

クインのARAMバランス調整

クインのARAMバランス調整:与ダメージ+10%、被ダメージ-10%と行動妨害耐性+20%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。

クインのARAMバランス調整
調整値
与ダメージ+10%
被ダメージ-10%
行動妨害耐性+20%

クインはARAMで強い?

パッチ26.20のARAMでクインはCティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中131位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。

クインのARAMビルドとサモナーズリフトの違い

クインを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。

クインがARAMで多く作るアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
インフィニティ エッジ64%29%
ルインドキング ブレード36%6%未満
ユン・タル ワイルドアロー25%6%未満
スタティック シヴ22%6%未満
クインがARAMではあまり作らないアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
ヒュブリス8%未満74%
ナイト エッジ8%53%
ドミニク リガード28%56%

クインのARAMデータの集計方法

ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。クインを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。

よくある質問

クインのARAMベストビルドは?

このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、クインを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。

クインにARAMのバランス調整はありますか?

ARAMでのクインの調整:与ダメージ+10%、被ダメージ-10%と行動妨害耐性+20%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。

クインはARAMで強いですか?

ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、クインを勝率とピック率でランク付けしています。クインの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。

ARAMでクインの初期アイテムは?

上の初期アイテムの表に、クインを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。

全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。