ラカン ARAMビルド

ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ラカン ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ラカンのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。

ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。

2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム

ラカンのARAMベストビルド(パッチ26.20)

パッチ26.20のラカン ARAMビルドで最も採用数が多いのはジーク コンバージェンス、ソーンメイルと心の鋼で、キーストーンはガーディアン、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は1試合で100.0%です。ラカンを使う多くのプレイヤーはジャイアント ベルトと女神の涙から始め、W > E > Qの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM27試合全体でのラカンの勝率は44.4%です。

ラカンのARAMで採用数の多いコアアイテム
アイテムピック率勝率試合数
ジーク コンバージェンス + ソーンメイル + 心の鋼3.7%100.0%1
ジーク コンバージェンス + 心の鋼 + ソラリのロケット3.7%100.0%1
シュレリアの戦歌 + ワーモグ アーマー + 自然の力3.7%100.0%1
ラカンのARAMで採用数の多いアイテム
アイテムピック率勝率試合数
心の鋼44.4%33.3%12
ジーク コンバージェンス33.3%55.6%9
ソラリのロケット29.6%75.0%8
ソーンメイル25.9%42.9%7
シュレリアの戦歌18.5%60.0%5
ワーモグ アーマー18.5%20.0%5
スピリット ビサージュ11.1%66.7%3
終わりなき絶望11.1%33.3%3
ラカンのARAMで採用数の多いブーツ
アイテムピック率勝率試合数
マーキュリー ブーツ55.6%53.3%15
アイオニア ブーツ18.5%40.0%5
プレート スチールキャップ11.1%33.3%3
ラカンのARAMで購入数の多い初期アイテム
アイテムピック率勝率試合数
ジャイアント ベルト + 女神の涙40.7%54.5%11
ガーディアン ホーン + 女神の涙11.1%33.3%3
ロスト チャプター7.4%50.0%2
ラカンのARAMでのスキル上げ順
スキル上げ順ピック率勝率試合数
W > E > Q63.0%41.2%17
W > Q > E33.3%44.4%9
ラカンのARAMで使用数の多いキーストーン
キーストーンピック率勝率試合数
ガーディアン70.4%36.8%19
アフターショック18.5%60.0%5
征服者3.7%100.0%1
ラカンのARAMで最も使われているルーンページ
ルーンピック率勝率試合数
ガーディアン · 生命の泉 · ボーンアーマー · 気迫 · グリスリー メメント · 至極の賞金首狩り29.6%62.5%8
ラカンのARAMで使用数の多いサモナースペル
サモナースペルピック率勝率試合数
フラッシュ + マーク81.5%40.9%22
フラッシュ + バリア3.7%100.0%1

ラカンの詳細:ラカン ビルド · ラカン カウンター · ラカンのスキン

ラカンのARAMバランス調整

ラカンのARAMバランス調整:被ダメージ-5%とスキルヘイスト+10。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。

ラカンのARAMバランス調整
調整値
被ダメージ-5%
スキルヘイスト+10

ラカンはARAMで強い?

パッチ26.20のARAMでラカンはCティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中121位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。

ラカンのARAMビルドとサモナーズリフトの違い

ラカンを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。

ラカンがARAMで多く作るアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
心の鋼44%2%未満
ソーンメイル26%2%未満
ワーモグ アーマー19%2%未満
ラカンがARAMではあまり作らないアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
ジーク コンバージェンス33%65%
ソラリのロケット30%59%
騎士の誓い7%33%

ラカンのARAMデータの集計方法

ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ラカンを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。

よくある質問

ラカンのARAMベストビルドは?

このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ラカンを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。

ラカンにARAMのバランス調整はありますか?

ARAMでのラカンの調整:被ダメージ-5%とスキルヘイスト+10。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。

ラカンはARAMで強いですか?

ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ラカンを勝率とピック率でランク付けしています。ラカンの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。

ARAMでラカンの初期アイテムは?

上の初期アイテムの表に、ラカンを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。

全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。