レナータ・グラスク ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。レナータ・グラスク ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。レナータ・グラスクのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
レナータ・グラスクのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のレナータ・グラスク ARAMビルドで最も採用数が多いのはシュレリアの戦歌、マリグナンスと帝国の指令で、キーストーンはエアリー召喚、サモナースペルはイグゾーストとフラッシュです。このビルドの勝率は5試合で20.0%です。レナータ・グラスクを使う多くのプレイヤーはロスト チャプターから始め、E > W > Qの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM41試合全体でのレナータ・グラスクの勝率は53.7%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| シュレリアの戦歌 + マリグナンス + 帝国の指令 | 12.2% | 20.0% | 5 |
| シュレリアの戦歌 + マリグナンス + ソラリのロケット | 4.9% | 100.0% | 2 |
| マリグナンス + アーデント センサー + 帝国の指令 | 4.9% | 0.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 帝国の指令 | 63.4% | 53.8% | 26 |
| マリグナンス | 61.0% | 36.0% | 25 |
| ムーンストーンの再生 | 34.1% | 64.3% | 14 |
| シュレリアの戦歌 | 26.8% | 45.5% | 11 |
| アーデント センサー | 24.4% | 70.0% | 10 |
| ソラリのロケット | 19.5% | 62.5% | 8 |
| リデンプション | 14.6% | 83.3% | 6 |
| モレロノミコン | 14.6% | 66.7% | 6 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| アイオニア ブーツ | 68.3% | 53.6% | 28 |
| マーキュリー ブーツ | 19.5% | 25.0% | 8 |
| プレート スチールキャップ | 4.9% | 100.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ロスト チャプター | 43.9% | 33.3% | 18 |
| 女神の涙 + バンドルグラスの鏡 | 34.1% | 64.3% | 14 |
| 増魔の書 + バンドルグラスの鏡 | 7.3% | 66.7% | 3 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| E > W > Q | 53.7% | 68.2% | 22 |
| E > Q > W | 26.8% | 27.3% | 11 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| エアリー召喚 | 75.6% | 51.6% | 31 |
| 魂の収穫 | 17.1% | 42.9% | 7 |
| ファーストストライク | 2.4% | 100.0% | 1 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| エアリー召喚 · マナフローバンド · 至高 · 強まる嵐 · 追い打ち · 至極の賞金首狩り | 53.7% | 50.0% | 22 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| イグゾースト + フラッシュ | 48.8% | 65.0% | 20 |
| フラッシュ + マーク | 24.4% | 40.0% | 10 |
レナータ・グラスクの詳細:レナータ・グラスク ビルド · レナータ・グラスク カウンター · レナータ・グラスクのスキン
レナータ・グラスクのARAMバランス調整
レナータ・グラスクのARAMバランス調整:与ダメージ-5%と被ダメージ+5%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 与ダメージ | -5% |
| 被ダメージ | +5% |
レナータ・グラスクはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでレナータ・グラスクはAティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中37位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
レナータ・グラスクのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
レナータ・グラスクを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| マリグナンス | 61% | 1%未満 |
| 帝国の指令 | 63% | 21% |
| ムーンストーンの再生 | 34% | 1%未満 |
| アーデント センサー | 24% | 4% |
| モレロノミコン | 15% | 1%未満 |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ソラリのロケット | 20% | 72% |
| 騎士の誓い | 7% | 45% |
| ミカエルの祝福 | 7%未満 | 27% |
| バンドルパイプ | 7%未満 | 19% |
レナータ・グラスクのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。レナータ・グラスクを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
レナータ・グラスクのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、レナータ・グラスクを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
レナータ・グラスクにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのレナータ・グラスクの調整:与ダメージ-5%と被ダメージ+5%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
レナータ・グラスクはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、レナータ・グラスクを勝率とピック率でランク付けしています。レナータ・グラスクの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでレナータ・グラスクの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、レナータ・グラスクを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。