レネクトン ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。レネクトン ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。レネクトンのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
レネクトンのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のレネクトン ARAMビルドで最も採用数が多いのはデス ダンス、サンダード スカイと赤月の刃で、キーストーンは征服者、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は2試合で50.0%です。レネクトンを使う多くのプレイヤーはトンネル掘りと輝きのモートから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM26試合全体でのレネクトンの勝率は61.5%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| デス ダンス + サンダード スカイ + 赤月の刃 | 7.7% | 50.0% | 2 |
| スピリット ビサージュ + デス ダンス + サンダード スカイ | 7.7% | 50.0% | 2 |
| マルモティウスの胃袋 + サンダード スカイ + 赤月の刃 | 3.8% | 100.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| サンダード スカイ | 65.4% | 58.8% | 17 |
| デス ダンス | 50.0% | 76.9% | 13 |
| 赤月の刃 | 46.2% | 50.0% | 12 |
| スピリット ビサージュ | 23.1% | 50.0% | 6 |
| ブラック クリーバー | 19.2% | 40.0% | 5 |
| ソーンメイル | 15.4% | 75.0% | 4 |
| マルモティウスの胃袋 | 15.4% | 75.0% | 4 |
| ステラックの篭手 | 15.4% | 75.0% | 4 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| マーキュリー ブーツ | 65.4% | 64.7% | 17 |
| プレート スチールキャップ | 34.6% | 55.6% | 9 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| トンネル掘り + 輝きのモート | 30.8% | 37.5% | 8 |
| ロング ソード + コールフィールド ウォーハンマー | 15.4% | 50.0% | 4 |
| ブーツ + コールフィールド ウォーハンマー | 11.5% | 66.7% | 3 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 61.5% | 75.0% | 16 |
| Q > W > E | 30.8% | 50.0% | 8 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 征服者 | 96.2% | 60.0% | 25 |
| プレスアタック | 3.8% | 100.0% | 1 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 征服者 · 凱旋 · レジェンド: ヘイスト · 背水の陣 · 血の味わい · 貪欲な賞金首狩り | 34.6% | 77.8% | 9 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 88.5% | 56.5% | 23 |
| イグゾースト + フラッシュ | 3.8% | 100.0% | 1 |
レネクトンの詳細:レネクトン ビルド · レネクトン カウンター · レネクトンのスキン
レネクトンのARAMバランス調整
レネクトンのARAMバランス調整:体力回復+10%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 体力回復 | +10% |
レネクトンはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでレネクトンはBティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中69位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
レネクトンのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
レネクトンを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| サンダード スカイ | 65% | 4%未満 |
| スピリット ビサージュ | 23% | 4% |
| デス ダンス | 50% | 33% |
| ソーンメイル | 15% | 4%未満 |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ブラック クリーバー | 19% | 56% |
| 赤月の刃 | 46% | 65% |
| ショウジンの矛 | 8%未満 | 23% |
| ステラックの篭手 | 15% | 26% |
レネクトンのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。レネクトンを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
レネクトンのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、レネクトンを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
レネクトンにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのレネクトンの調整:体力回復+10%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
レネクトンはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、レネクトンを勝率とピック率でランク付けしています。レネクトンの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでレネクトンの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、レネクトンを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。