レンガー ARAMビルド

ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。レンガー ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。レンガーのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。

ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。

2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム

レンガーのARAMベストビルド(パッチ26.20)

パッチ26.20のレンガー ARAMビルドで最も採用数が多いのはインフィニティ エッジ、ドミニク リガードとコレクターで、キーストーンは魂の収穫、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は2試合で50.0%です。レンガーを使う多くのプレイヤーはロング ソードとセレイテッド ダークから始め、Q > W > Eの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM21試合全体でのレンガーの勝率は33.3%です。

レンガーのARAMで採用数の多いコアアイテム
アイテムピック率勝率試合数
インフィニティ エッジ + ドミニク リガード + コレクター9.5%50.0%2
ドミニク リガード + コレクター + ボルテイク サイクロソード4.8%100.0%1
インフィニティ エッジ + ドミニク リガード + ラヴァナス ハイドラ4.8%100.0%1
レンガーのARAMで採用数の多いアイテム
アイテムピック率勝率試合数
コレクター66.7%21.4%14
ボルテイク サイクロソード47.6%40.0%10
ドミニク リガード38.1%50.0%8
インフィニティ エッジ38.1%37.5%8
ラヴァナス ハイドラ19.0%75.0%4
ナイト エッジ19.0%50.0%4
プロフェイン ハイドラ19.0%25.0%4
モータル リマインダー9.5%50.0%2
レンガーのARAMで採用数の多いブーツ
アイテムピック率勝率試合数
アイオニア ブーツ38.1%37.5%8
マーキュリー ブーツ28.6%0.0%6
グラトナス ブーツ9.5%50.0%2
レンガーのARAMで購入数の多い初期アイテム
アイテムピック率勝率試合数
ロング ソード + セレイテッド ダーク47.6%30.0%10
ブーツ + セレイテッド ダーク19.0%50.0%4
ロング ソード + コールフィールド ウォーハンマー9.5%0.0%2
レンガーのARAMでのスキル上げ順
スキル上げ順ピック率勝率試合数
Q > W > E52.4%27.3%11
Q > E > W42.9%44.4%9
レンガーのARAMで使用数の多いキーストーン
キーストーンピック率勝率試合数
魂の収穫66.7%35.7%14
征服者14.3%33.3%3
電撃9.5%0.0%2
レンガーのARAMで最も使われているルーンページ
ルーンピック率勝率試合数
魂の収穫 · サドンインパクト · グリスリー メメント · 貪欲な賞金首狩り · 最期の慈悲 · 凱旋52.4%27.3%11
レンガーのARAMで使用数の多いサモナースペル
サモナースペルピック率勝率試合数
フラッシュ + マーク61.9%38.5%13
フラッシュ + ゴースト14.3%66.7%3

レンガーの詳細:レンガー ビルド · レンガー カウンター · レンガーのスキン

レンガーのARAMバランス調整

レンガーのARAMバランス調整:与ダメージ+5%、被ダメージ-8%と行動妨害耐性+20%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。

レンガーのARAMバランス調整
調整値
与ダメージ+5%
被ダメージ-8%
行動妨害耐性+20%

レンガーはARAMで強い?

パッチ26.20のARAMでレンガーはCティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中143位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。

レンガーのARAMビルドとサモナーズリフトの違い

レンガーを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。

レンガーがARAMで多く作るアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
コレクター67%4%未満
ボルテイク サイクロソード48%21%
インフィニティ エッジ38%13%
ラヴァナス ハイドラ19%4%未満
レンガーがARAMではあまり作らないアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
アンブラル グレイブ10%未満80%
プロフェイン ハイドラ19%64%
ナイト エッジ19%43%
ドミニク リガード38%49%
毒蛇の牙10%未満20%

レンガーのARAMデータの集計方法

ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。レンガーを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。

よくある質問

レンガーのARAMベストビルドは?

このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、レンガーを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。

レンガーにARAMのバランス調整はありますか?

ARAMでのレンガーの調整:与ダメージ+5%、被ダメージ-8%と行動妨害耐性+20%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。

レンガーはARAMで強いですか?

ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、レンガーを勝率とピック率でランク付けしています。レンガーの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。

ARAMでレンガーの初期アイテムは?

上の初期アイテムの表に、レンガーを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。

全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。