リヴェン ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。リヴェン ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。リヴェンのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
リヴェンのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のリヴェン ARAMビルドで最も採用数が多いのはデス ダンス、サンダード スカイと赤月の刃で、キーストーンは征服者、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は4試合で50.0%です。リヴェンを使う多くのプレイヤーはブーツとコールフィールド ウォーハンマーから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM20試合全体でのリヴェンの勝率は45.0%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| デス ダンス + サンダード スカイ + 赤月の刃 | 20.0% | 50.0% | 4 |
| マルモティウスの胃袋 + サンダード スカイ + 赤月の刃 | 10.0% | 0.0% | 2 |
| エッセンス リーバー + タイタン ハイドラ + デス ダンス | 5.0% | 100.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| デス ダンス | 75.0% | 53.3% | 15 |
| サンダード スカイ | 60.0% | 50.0% | 12 |
| 赤月の刃 | 55.0% | 45.5% | 11 |
| ブラック クリーバー | 25.0% | 40.0% | 5 |
| マルモティウスの胃袋 | 20.0% | 25.0% | 4 |
| 終わりなき飢え | 20.0% | 0.0% | 4 |
| ラヴァナス ハイドラ | 15.0% | 33.3% | 3 |
| 心の鋼 | 10.0% | 0.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| マーキュリー ブーツ | 60.0% | 50.0% | 12 |
| アイオニア ブーツ | 20.0% | 50.0% | 4 |
| プレート スチールキャップ | 15.0% | 33.3% | 3 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ブーツ + コールフィールド ウォーハンマー | 30.0% | 50.0% | 6 |
| ロング ソード + コールフィールド ウォーハンマー | 25.0% | 60.0% | 5 |
| ロング ソード + ガーディアン ブレード | 10.0% | 100.0% | 2 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 90.0% | 44.4% | 18 |
| Q > W > E | 5.0% | 100.0% | 1 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 征服者 | 95.0% | 42.1% | 19 |
| 死神の残り火 | 5.0% | 100.0% | 1 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 征服者 · 凱旋 · レジェンド: ヘイスト · 背水の陣 · 血の味わい · 貪欲な賞金首狩り | 55.0% | 45.5% | 11 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 90.0% | 44.4% | 18 |
| フラッシュ + イグナイト | 5.0% | 100.0% | 1 |
リヴェンの詳細:リヴェン ビルド · リヴェン カウンター · リヴェンのスキン
リヴェンのARAMバランス調整
リヴェンのARAMバランス調整:与ダメージ+5%と被ダメージ-8%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 与ダメージ | +5% |
| 被ダメージ | -8% |
リヴェンはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでリヴェンはBティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中108位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
リヴェンのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
リヴェンを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| サンダード スカイ | 60% | 6% |
| 赤月の刃 | 55% | 31% |
| ラヴァナス ハイドラ | 15% | 3%未満 |
| デス ダンス | 75% | 65% |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| 終わりなき飢え | 20% | 47% |
| アクシオム アーク | 5%未満 | 30% |
リヴェンのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。リヴェンを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
リヴェンのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、リヴェンを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
リヴェンにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのリヴェンの調整:与ダメージ+5%と被ダメージ-8%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
リヴェンはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、リヴェンを勝率とピック率でランク付けしています。リヴェンの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでリヴェンの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、リヴェンを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。