ライズ ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ライズ ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ライズのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
ライズのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のライズ ARAMビルドで最も採用数が多いのはアクチュアライザー、ラバドン デスキャップとロッド オブ エイジスで、キーストーンは嵐乗りの勇躍、サモナースペルはフラッシュとゴーストです。このビルドの勝率は6試合で50.0%です。ライズを使う多くのプレイヤーはブラスティング ワンドと女神の涙から始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM57試合全体でのライズの勝率は50.9%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| アクチュアライザー + ラバドン デスキャップ + ロッド オブ エイジス | 10.5% | 50.0% | 6 |
| アクチュアライザー + フローズン ハート + ロッド オブ エイジス | 8.8% | 80.0% | 5 |
| フローズン ハート + コズミック ドライブ + ロッド オブ エイジス | 5.3% | 33.3% | 3 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ロッド オブ エイジス | 87.7% | 52.0% | 50 |
| フローズン ハート | 38.6% | 59.1% | 22 |
| アクチュアライザー | 36.8% | 61.9% | 21 |
| ラバドン デスキャップ | 28.1% | 56.3% | 16 |
| コズミック ドライブ | 21.1% | 41.7% | 12 |
| ヴォイド スタッフ | 17.5% | 40.0% | 10 |
| 自然の力 | 8.8% | 80.0% | 5 |
| ゾーニャの砂時計 | 8.8% | 60.0% | 5 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ソーサラー シューズ | 49.1% | 50.0% | 28 |
| マーキュリー ブーツ | 33.3% | 47.4% | 19 |
| アイオニア ブーツ | 7.0% | 25.0% | 4 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ブラスティング ワンド + 女神の涙 | 68.4% | 53.8% | 39 |
| 久遠のカタリスト | 5.3% | 33.3% | 3 |
| ブラスティング ワンド + ルビー クリスタル + 女神の涙 | 3.5% | 50.0% | 2 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 87.7% | 52.0% | 50 |
| Q > W > E | 5.3% | 33.3% | 3 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 嵐乗りの勇躍 | 66.7% | 55.3% | 38 |
| 征服者 | 19.3% | 45.5% | 11 |
| 死神の残り火 | 3.5% | 50.0% | 2 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 嵐乗りの勇躍 · マナフローバンド · 至高 · 強まる嵐 · 最期の慈悲 · 冷静沈着 | 29.8% | 58.8% | 17 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + ゴースト | 70.2% | 60.0% | 40 |
| フラッシュ + マーク | 15.8% | 44.4% | 9 |
ライズのARAMバランス調整
ライズのARAMバランス調整:与ダメージ+5%と被ダメージ-5%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 与ダメージ | +5% |
| 被ダメージ | -5% |
ライズはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでライズはBティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中81位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
ライズのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
ライズを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| フローズン ハート | 39% | 3% |
| コズミック ドライブ | 21% | 3% |
| ラバドン デスキャップ | 28% | 13% |
| ヴォイド スタッフ | 18% | 3% |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| アクチュアライザー | 37% | 55% |
ライズのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ライズを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
ライズのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ライズを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
ライズにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのライズの調整:与ダメージ+5%と被ダメージ-5%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
ライズはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ライズを勝率とピック率でランク付けしています。ライズの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでライズの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、ライズを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。