サミーラ ARAMビルド

ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。サミーラ ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。サミーラのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。

ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。

2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム

サミーラのARAMベストビルド(パッチ26.20)

パッチ26.20のサミーラ ARAMビルドで最も採用数が多いのはインフィニティ エッジ、イモータル シールドボウとコレクターで、キーストーンは征服者、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は7試合で71.4%です。サミーラを使う多くのプレイヤーはブーツとセレイテッド ダークから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM28試合全体でのサミーラの勝率は46.4%です。

サミーラのARAMで採用数の多いコアアイテム
アイテムピック率勝率試合数
インフィニティ エッジ + イモータル シールドボウ + コレクター25.0%71.4%7
インフィニティ エッジ + ブラッドサースター + コレクター10.7%33.3%3
インフィニティ エッジ + ドミニク リガード + イモータル シールドボウ7.1%100.0%2
サミーラのARAMで採用数の多いアイテム
アイテムピック率勝率試合数
コレクター89.3%52.0%25
イモータル シールドボウ82.1%56.5%23
インフィニティ エッジ75.0%52.4%21
ドミニク リガード39.3%72.7%11
ブラッドサースター39.3%36.4%11
デス ダンス17.9%60.0%5
モータル リマインダー7.1%0.0%2
エッセンス リーバー3.6%100.0%1
サミーラのARAMで採用数の多いブーツ
アイテムピック率勝率試合数
マーキュリー ブーツ42.9%41.7%12
グラトナス ブーツ28.6%62.5%8
バーサーカー ブーツ7.1%50.0%2
サミーラのARAMで購入数の多い初期アイテム
アイテムピック率勝率試合数
ブーツ + セレイテッド ダーク60.7%52.9%17
ロング ソード + ピッケル7.1%50.0%2
ロング ソード + セレイテッド ダーク7.1%0.0%2
サミーラのARAMでのスキル上げ順
スキル上げ順ピック率勝率試合数
Q > E > W96.4%48.1%27
E > Q > W3.6%0.0%1
サミーラのARAMで使用数の多いキーストーン
キーストーンピック率勝率試合数
征服者78.6%36.4%22
魂の収穫17.9%80.0%5
リーサルテンポ3.6%100.0%1
サミーラのARAMで最も使われているルーンページ
ルーンピック率勝率試合数
征服者 · 凱旋 · レジェンド: 血脈 · 最期の慈悲 · 血の味わい · 貪欲な賞金首狩り42.9%25.0%12
サミーラのARAMで使用数の多いサモナースペル
サモナースペルピック率勝率試合数
フラッシュ + マーク89.3%44.0%25
ゴースト + イグナイト3.6%100.0%1

サミーラの詳細:サミーラ ビルド · サミーラ カウンター · サミーラのスキン

サミーラのARAMバランス調整

サミーラのARAMバランス調整:バランス調整なし。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。

サミーラにはARAMのバランス調整がありません。ARAMでもサモナーズリフトとまったく同じ性能です。

サミーラはARAMで強い?

パッチ26.20のARAMでサミーラはBティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中85位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。

サミーラのARAMビルドとサモナーズリフトの違い

サミーラを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。

サミーラがARAMで多く作るアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
イモータル シールドボウ82%39%
ブラッドサースター39%11%
デス ダンス18%3%未満
サミーラがARAMではあまり作らないアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
インフィニティ エッジ75%86%

サミーラのARAMデータの集計方法

ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。サミーラを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。

よくある質問

サミーラのARAMベストビルドは?

このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、サミーラを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。

サミーラにARAMのバランス調整はありますか?

ARAMでのサミーラの調整:バランス調整なし。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。

サミーラはARAMで強いですか?

ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、サミーラを勝率とピック率でランク付けしています。サミーラの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。

ARAMでサミーラの初期アイテムは?

上の初期アイテムの表に、サミーラを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。

全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。