シャコ ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。シャコ ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。シャコのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
シャコのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のシャコ ARAMビルドで最も採用数が多いのはシャドウフレイム、ライアンドリーの仮面とルーデン エコーで、キーストーンは魂の収穫、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は5試合で80.0%です。シャコを使う多くのプレイヤーはロスト チャプターから始め、E > W > Qの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM66試合全体でのシャコの勝率は65.2%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| シャドウフレイム + ライアンドリーの仮面 + ルーデン エコー | 7.6% | 80.0% | 5 |
| インフィニティ エッジ + コレクター + ボルテイク サイクロソード | 6.1% | 75.0% | 4 |
| 黒炎のトーチ + マリグナンス + ライアンドリーの仮面 | 4.5% | 100.0% | 3 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ライアンドリーの仮面 | 63.6% | 69.0% | 42 |
| 黒炎のトーチ | 43.9% | 72.4% | 29 |
| ルーデン エコー | 36.4% | 66.7% | 24 |
| シャドウフレイム | 33.3% | 68.2% | 22 |
| マリグナンス | 24.2% | 62.5% | 16 |
| ラバドン デスキャップ | 22.7% | 66.7% | 15 |
| コレクター | 21.2% | 57.1% | 14 |
| インフィニティ エッジ | 18.2% | 50.0% | 12 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ソーサラー シューズ | 39.4% | 73.1% | 26 |
| アイオニア ブーツ | 28.8% | 73.7% | 19 |
| スイフトネス ブーツ | 7.6% | 40.0% | 5 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ロスト チャプター | 68.2% | 68.9% | 45 |
| ブーツ + セレイテッド ダーク | 4.5% | 100.0% | 3 |
| ブルータライザー | 4.5% | 33.3% | 3 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| E > W > Q | 54.5% | 69.4% | 36 |
| W > E > Q | 18.2% | 58.3% | 12 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 魂の収穫 | 63.6% | 69.0% | 42 |
| 秘儀の彗星 | 22.7% | 53.3% | 15 |
| ヘイルブレード | 6.1% | 75.0% | 4 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 魂の収穫 · 追い打ち · グリスリー メメント · 至極の賞金首狩り · マナフローバンド · 至高 | 25.8% | 70.6% | 17 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 59.1% | 69.2% | 39 |
| フラッシュ + イグナイト | 18.2% | 41.7% | 12 |
シャコのARAMバランス調整
シャコのARAMバランス調整:与ダメージ+5%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 与ダメージ | +5% |
シャコはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでシャコはS+ティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中2位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
シャコのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
シャコを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ライアンドリーの仮面 | 64% | 36% |
| ルーデン エコー | 36% | 13%未満 |
| シャドウフレイム | 33% | 13%未満 |
| マリグナンス | 24% | 13%未満 |
| ラバドン デスキャップ | 23% | 13%未満 |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ボルテイク サイクロソード | 17% | 36% |
| 帝国の指令 | 9%未満 | 26% |
| ドミニク リガード | 9%未満 | 21% |
| アンブラル グレイブ | 9%未満 | 19% |
シャコのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。シャコを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
シャコのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、シャコを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
シャコにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのシャコの調整:与ダメージ+5%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
シャコはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、シャコを勝率とピック率でランク付けしています。シャコの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでシャコの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、シャコを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。