シェン ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。シェン ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。シェンのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
シェンのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のシェン ARAMビルドで最も採用数が多いのは終わりなき絶望、ソーンメイルと心の鋼で、キーストーンは不死者の握撃、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は4試合で25.0%です。シェンを使う多くのプレイヤーはジャイアント ベルトとルビー クリスタルから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM30試合全体でのシェンの勝率は40.0%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 終わりなき絶望 + ソーンメイル + 心の鋼 | 13.3% | 25.0% | 4 |
| 終わりなき絶望 + ワーモグ アーマー + 心の鋼 | 10.0% | 66.7% | 3 |
| ソーンメイル + 心の鋼 + ホロウ レディアンス | 10.0% | 0.0% | 3 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 心の鋼 | 96.7% | 41.4% | 29 |
| ソーンメイル | 56.7% | 35.3% | 17 |
| 終わりなき絶望 | 50.0% | 40.0% | 15 |
| ワーモグ アーマー | 33.3% | 50.0% | 10 |
| タイタン ハイドラ | 23.3% | 57.1% | 7 |
| スピリット ビサージュ | 20.0% | 50.0% | 6 |
| ホロウ レディアンス | 20.0% | 33.3% | 6 |
| ケイニック ルーケルン | 20.0% | 16.7% | 6 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| マーキュリー ブーツ | 76.7% | 39.1% | 23 |
| プレート スチールキャップ | 16.7% | 40.0% | 5 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ジャイアント ベルト + ルビー クリスタル | 66.7% | 50.0% | 20 |
| ルビー クリスタル + クリスタル ブレーサー | 20.0% | 0.0% | 6 |
| ルビー クリスタル + ガーディアン ホーン | 6.7% | 50.0% | 2 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 83.3% | 40.0% | 25 |
| Q > W > E | 6.7% | 50.0% | 2 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 不死者の握撃 | 83.3% | 36.0% | 25 |
| アフターショック | 16.7% | 60.0% | 5 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 不死者の握撃 · シールドバッシュ · 心身調整 · 超成長 · レジェンド: ヘイスト · 凱旋 | 46.7% | 21.4% | 14 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 96.7% | 41.4% | 29 |
| フラッシュ + イグナイト | 3.3% | 0.0% | 1 |
シェンのARAMバランス調整
シェンのARAMバランス調整:与ダメージ-5%と被ダメージ+5%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 与ダメージ | -5% |
| 被ダメージ | +5% |
シェンはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでシェンはCティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中126位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
シェンのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
シェンを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| 心の鋼 | 97% | 14% |
| 終わりなき絶望 | 50% | 5%未満 |
| ソーンメイル | 57% | 18% |
| ワーモグ アーマー | 33% | 5%未満 |
| スピリット ビサージュ | 20% | 5%未満 |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| タイタン ハイドラ | 23% | 77% |
| 黄昏と暁 | 7%未満 | 36% |
シェンのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。シェンを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
シェンのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、シェンを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
シェンにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのシェンの調整:与ダメージ-5%と被ダメージ+5%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
シェンはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、シェンを勝率とピック率でランク付けしています。シェンの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでシェンの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、シェンを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。