シヴァーナ ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。シヴァーナ ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。シヴァーナのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
シヴァーナのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のシヴァーナ ARAMビルドで最も採用数が多いのは黄昏と暁、心の鋼とデス ダンスで、キーストーンは魂の収穫、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は2試合で0.0%です。シヴァーナを使う多くのプレイヤーはルビー クリスタルとシーンから始め、Q > W > Eの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM15試合全体でのシヴァーナの勝率は33.3%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 黄昏と暁 + 心の鋼 + デス ダンス | 13.3% | 0.0% | 2 |
| 黄昏と暁 + デス ダンス + ライアンドリーの仮面 | 6.7% | 100.0% | 1 |
| ワーモグ アーマー + 心の鋼 + 変幻自在のジャック=ショー | 6.7% | 100.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 黄昏と暁 | 40.0% | 50.0% | 6 |
| 心の鋼 | 40.0% | 33.3% | 6 |
| デス ダンス | 33.3% | 40.0% | 5 |
| ライアンドリーの仮面 | 26.7% | 50.0% | 4 |
| 変幻自在のジャック=ショー | 26.7% | 50.0% | 4 |
| ソーンメイル | 20.0% | 33.3% | 3 |
| サンダード スカイ | 13.3% | 50.0% | 2 |
| トリニティ フォース | 13.3% | 50.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| マーキュリー ブーツ | 60.0% | 22.2% | 9 |
| プレート スチールキャップ | 13.3% | 50.0% | 2 |
| ソーサラー シューズ | 6.7% | 100.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ルビー クリスタル + シーン | 20.0% | 66.7% | 3 |
| ジャイアント ベルト + ルビー クリスタル | 20.0% | 0.0% | 3 |
| ジャイアント ベルト + ジャイアント ベルト + ルビー クリスタル | 13.3% | 50.0% | 2 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 53.3% | 25.0% | 8 |
| E > W > Q | 20.0% | 66.7% | 3 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 魂の収穫 | 53.3% | 25.0% | 8 |
| 不死者の握撃 | 20.0% | 66.7% | 3 |
| 秘儀の彗星 | 20.0% | 33.3% | 3 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 魂の収穫 · サドンインパクト · グリスリー メメント · 貪欲な賞金首狩り · 最期の慈悲 · 凱旋 | 26.7% | 0.0% | 4 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 60.0% | 44.4% | 9 |
| ゴースト + マーク | 20.0% | 33.3% | 3 |
シヴァーナの詳細:シヴァーナ ビルド · シヴァーナ カウンター · シヴァーナのスキン
シヴァーナのARAMバランス調整
シヴァーナのARAMバランス調整:被ダメージ-5%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 被ダメージ | -5% |
シヴァーナはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでシヴァーナはDティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中151位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
シヴァーナのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
シヴァーナを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| 心の鋼 | 40% | 3%未満 |
| ライアンドリーの仮面 | 27% | 3%未満 |
| ソーンメイル | 20% | 3%未満 |
| サンダード スカイ | 13% | 3%未満 |
| 黄昏と暁 | 40% | 30% |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ショウジンの矛 | 7%未満 | 54% |
| トリニティ フォース | 13% | 59% |
| クラーケン スレイヤー | 7%未満 | 34% |
| デス ダンス | 33% | 47% |
シヴァーナのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。シヴァーナを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
シヴァーナのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、シヴァーナを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
シヴァーナにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのシヴァーナの調整:被ダメージ-5%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
シヴァーナはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、シヴァーナを勝率とピック率でランク付けしています。シヴァーナの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでシヴァーナの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、シヴァーナを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。