シンジド ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。シンジド ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。シンジドのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
シンジドのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のシンジド ARAMビルドで最も採用数が多いのはリーライ クリスタル セプター、ライアンドリーの仮面とロッド オブ エイジスで、キーストーンは征服者、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は7試合で42.9%です。シンジドを使う多くのプレイヤーは久遠のカタリストから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM28試合全体でのシンジドの勝率は42.9%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| リーライ クリスタル セプター + ライアンドリーの仮面 + ロッド オブ エイジス | 25.0% | 42.9% | 7 |
| リーライ クリスタル セプター + デッド マン プレート + 自然の力 | 10.7% | 0.0% | 3 |
| ライアンドリーの仮面 + ロッド オブ エイジス + ブラッドレターの呪い | 3.6% | 100.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| リーライ クリスタル セプター | 82.1% | 39.1% | 23 |
| ライアンドリーの仮面 | 67.9% | 52.6% | 19 |
| ロッド オブ エイジス | 57.1% | 56.3% | 16 |
| デッド マン プレート | 42.9% | 25.0% | 12 |
| 自然の力 | 32.1% | 44.4% | 9 |
| ワーモグ アーマー | 10.7% | 66.7% | 3 |
| ランデュイン オーメン | 10.7% | 66.7% | 3 |
| ソーンメイル | 7.1% | 50.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| スイフトネス ブーツ | 57.1% | 31.3% | 16 |
| マーキュリー ブーツ | 21.4% | 66.7% | 6 |
| ソーサラー シューズ | 3.6% | 100.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 久遠のカタリスト | 42.9% | 50.0% | 12 |
| ガーディアン ホーン + 女神の涙 | 14.3% | 0.0% | 4 |
| 悲愴な仮面 | 10.7% | 100.0% | 3 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 89.3% | 44.0% | 25 |
| Q > W > E | 7.1% | 0.0% | 2 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 征服者 | 60.7% | 47.1% | 17 |
| アフターショック | 17.9% | 0.0% | 5 |
| 魂の収穫 | 10.7% | 100.0% | 3 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 征服者 · 凱旋 · レジェンド: ヘイスト · 背水の陣 · 追い風 · ニンバスクローク | 42.9% | 41.7% | 12 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 57.1% | 37.5% | 16 |
| ゴースト + マーク | 21.4% | 16.7% | 6 |
シンジドの詳細:シンジド ビルド · シンジド カウンター · シンジドのスキン
シンジドのARAMバランス調整
シンジドのARAMバランス調整:被ダメージ+8%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 被ダメージ | +8% |
シンジドはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでシンジドはCティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中124位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
シンジドのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
シンジドを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ロッド オブ エイジス | 57% | 6%未満 |
| 自然の力 | 32% | 6% |
| デッド マン プレート | 43% | 20% |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| プロトプラズム ハーネス | 7%未満 | 31% |
| ライアンドリーの仮面 | 68% | 79% |
シンジドのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。シンジドを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
シンジドのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、シンジドを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
シンジドにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのシンジドの調整:被ダメージ+8%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
シンジドはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、シンジドを勝率とピック率でランク付けしています。シンジドの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでシンジドの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、シンジドを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。