スモルダー ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。スモルダー ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。スモルダーのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
スモルダーのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のスモルダー ARAMビルドで最も採用数が多いのはドミニク リガード、ショウジンの矛とエッセンス リーバーで、キーストーンは魂の収穫、サモナースペルはフラッシュとゴーストです。このビルドの勝率は6試合で66.7%です。スモルダーを使う多くのプレイヤーはロング ソードとシーンから始め、Q > W > Eの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM54試合全体でのスモルダーの勝率は57.4%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ドミニク リガード + ショウジンの矛 + エッセンス リーバー | 11.1% | 66.7% | 6 |
| ラピッド ファイアキャノン + ショウジンの矛 + エッセンス リーバー | 9.3% | 40.0% | 5 |
| ブラック クリーバー + ショウジンの矛 + エッセンス リーバー | 7.4% | 75.0% | 4 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| エッセンス リーバー | 68.5% | 56.8% | 37 |
| ショウジンの矛 | 57.4% | 51.6% | 31 |
| ラピッド ファイアキャノン | 51.9% | 46.4% | 28 |
| インフィニティ エッジ | 33.3% | 55.6% | 18 |
| ドミニク リガード | 27.8% | 66.7% | 15 |
| トリニティ フォース | 25.9% | 64.3% | 14 |
| ブラック クリーバー | 13.0% | 57.1% | 7 |
| ブラッドサースター | 11.1% | 66.7% | 6 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| アイオニア ブーツ | 68.5% | 54.1% | 37 |
| グラトナス ブーツ | 9.3% | 40.0% | 5 |
| バーサーカー ブーツ | 5.6% | 100.0% | 3 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ロング ソード + シーン | 35.2% | 52.6% | 19 |
| シーン + 女神の涙 | 29.6% | 56.3% | 16 |
| ロング ソード + 輝きのモート + シーン | 3.7% | 50.0% | 2 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 85.2% | 65.2% | 46 |
| Q > E > W | 9.3% | 20.0% | 5 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 魂の収穫 | 51.9% | 50.0% | 28 |
| プレスアタック | 25.9% | 57.1% | 14 |
| 死神の残り火 | 14.8% | 75.0% | 8 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 魂の収穫 · 追い打ち · グリスリー メメント · 至極の賞金首狩り · 最期の慈悲 · 冷静沈着 | 37.0% | 45.0% | 20 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + ゴースト | 61.1% | 57.6% | 33 |
| フラッシュ + バリア | 13.0% | 85.7% | 7 |
スモルダーの詳細:スモルダー ビルド · スモルダー カウンター · スモルダーのスキン
スモルダーのARAMバランス調整
スモルダーのARAMバランス調整:被ダメージ+2%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 被ダメージ | +2% |
スモルダーはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでスモルダーはAティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中56位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
スモルダーのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
スモルダーを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ショウジンの矛 | 57% | 35% |
| トリニティ フォース | 26% | 6%未満 |
| ドミニク リガード | 28% | 12% |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| エッセンス リーバー | 69% | 94% |
| ブラック クリーバー | 13% | 34% |
| インフィニティ エッジ | 33% | 46% |
スモルダーのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。スモルダーを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
スモルダーのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、スモルダーを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
スモルダーにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのスモルダーの調整:被ダメージ+2%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
スモルダーはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、スモルダーを勝率とピック率でランク付けしています。スモルダーの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでスモルダーの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、スモルダーを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。