ソナ ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ソナ ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ソナのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
ソナのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のソナ ARAMビルドで最も採用数が多いのはリデンプション、アーデント センサーとムーンストーンの再生で、キーストーンはエアリー召喚、サモナースペルはフラッシュと13です。このビルドの勝率は5試合で60.0%です。ソナを使う多くのプレイヤーは女神の涙とバンドルグラスの鏡から始め、Q > W > Eの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM31試合全体でのソナの勝率は64.5%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| リデンプション + アーデント センサー + ムーンストーンの再生 | 16.1% | 60.0% | 5 |
| アーデント センサー + フロー ウォーター スタッフ + ムーンストーンの再生 | 9.7% | 66.7% | 3 |
| アーデント センサー + ムーンストーンの再生 + ドーンコア | 6.5% | 100.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ムーンストーンの再生 | 74.2% | 60.9% | 23 |
| アーデント センサー | 61.3% | 63.2% | 19 |
| フロー ウォーター スタッフ | 25.8% | 75.0% | 8 |
| リデンプション | 25.8% | 62.5% | 8 |
| ルーデン エコー | 25.8% | 62.5% | 8 |
| ドーンコア | 22.6% | 42.9% | 7 |
| シャドウフレイム | 16.1% | 80.0% | 5 |
| リッチ ベイン | 16.1% | 60.0% | 5 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| アイオニア ブーツ | 61.3% | 63.2% | 19 |
| ソーサラー シューズ | 16.1% | 60.0% | 5 |
| スイフトネス ブーツ | 6.5% | 50.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 女神の涙 + バンドルグラスの鏡 | 61.3% | 68.4% | 19 |
| ロスト チャプター | 22.6% | 71.4% | 7 |
| ルビー クリスタル + 女神の涙 + フォビドゥン アイドル | 9.7% | 33.3% | 3 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 51.6% | 50.0% | 16 |
| W > Q > E | 35.5% | 81.8% | 11 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| エアリー召喚 | 83.9% | 61.5% | 26 |
| 魂の収穫 | 12.9% | 75.0% | 4 |
| プレスアタック | 3.2% | 100.0% | 1 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| エアリー召喚 · マナフローバンド · 至高 · 強まる嵐 · 心身調整 · 生気付与 | 48.4% | 60.0% | 15 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + 13 | 58.1% | 66.7% | 18 |
| フラッシュ + ヒール | 9.7% | 66.7% | 3 |
ソナのARAMバランス調整
ソナのARAMバランス調整:バランス調整なし。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
ソナにはARAMのバランス調整がありません。ARAMでもサモナーズリフトとまったく同じ性能です。
ソナはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでソナはAティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中30位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
ソナのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
ソナを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| アーデント センサー | 61% | 3% |
| ムーンストーンの再生 | 74% | 38% |
| リデンプション | 26% | 1%未満 |
| ルーデン エコー | 26% | 1%未満 |
| ドーンコア | 23% | 3% |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ヘリアの残響 | 13% | 64% |
ソナのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ソナを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
ソナのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ソナを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
ソナにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのソナの調整:バランス調整なし。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
ソナはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ソナを勝率とピック率でランク付けしています。ソナの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでソナの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、ソナを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。