ソラカ ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ソラカ ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ソラカのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
ソラカのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のソラカ ARAMビルドで最も採用数が多いのはワーモグ アーマー、ムーンストーンの再生とロッド オブ エイジスで、キーストーンはエアリー召喚、サモナースペルはフラッシュと13です。このビルドの勝率は7試合で57.1%です。ソラカを使う多くのプレイヤーは女神の涙とバンドルグラスの鏡から始め、W > Q > Eの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM39試合全体でのソラカの勝率は61.5%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ワーモグ アーマー + ムーンストーンの再生 + ロッド オブ エイジス | 17.9% | 57.1% | 7 |
| ワーモグ アーマー + リデンプション + ムーンストーンの再生 | 10.3% | 75.0% | 4 |
| ワーモグ アーマー + アーデント センサー + ムーンストーンの再生 | 5.1% | 100.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ムーンストーンの再生 | 89.7% | 62.9% | 35 |
| ワーモグ アーマー | 79.5% | 67.7% | 31 |
| ロッド オブ エイジス | 33.3% | 53.8% | 13 |
| リデンプション | 20.5% | 62.5% | 8 |
| スピリット ビサージュ | 12.8% | 60.0% | 5 |
| アーデント センサー | 7.7% | 100.0% | 3 |
| ドーンコア | 7.7% | 66.7% | 3 |
| ヘリアの残響 | 5.1% | 100.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| アイオニア ブーツ | 74.4% | 62.1% | 29 |
| マーキュリー ブーツ | 7.7% | 33.3% | 3 |
| プレート スチールキャップ | 2.6% | 100.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 女神の涙 + バンドルグラスの鏡 | 41.0% | 62.5% | 16 |
| 久遠のカタリスト | 20.5% | 50.0% | 8 |
| ルビー クリスタル + 女神の涙 + フォビドゥン アイドル | 12.8% | 80.0% | 5 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| W > Q > E | 69.2% | 63.0% | 27 |
| Q > W > E | 12.8% | 60.0% | 5 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| エアリー召喚 | 87.2% | 67.6% | 34 |
| 魂の収穫 | 5.1% | 50.0% | 2 |
| ガーディアン | 2.6% | 0.0% | 1 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| エアリー召喚 · マナフローバンド · 至高 · 追火 · ボーンアーマー · 生気付与 | 48.7% | 68.4% | 19 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + 13 | 38.5% | 53.3% | 15 |
| フラッシュ + ヒール | 25.6% | 80.0% | 10 |
ソラカのARAMバランス調整
ソラカのARAMバランス調整:スキルヘイスト+10。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| スキルヘイスト | +10 |
ソラカはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでソラカはSティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中22位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
ソラカのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
ソラカを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ワーモグ アーマー | 79% | 2% |
| ロッド オブ エイジス | 33% | 2%未満 |
| スピリット ビサージュ | 13% | 2%未満 |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ドーンコア | 8% | 26% |
| リデンプション | 21% | 37% |
| ミカエルの祝福 | 5%未満 | 20% |
ソラカのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ソラカを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
ソラカのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ソラカを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
ソラカにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのソラカの調整:スキルヘイスト+10。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
ソラカはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ソラカを勝率とピック率でランク付けしています。ソラカの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでソラカの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、ソラカを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。