スウェイン ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。スウェイン ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。スウェインのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
スウェインのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のスウェイン ARAMビルドで最も採用数が多いのはスピリット ビサージュ、リーライ クリスタル セプターとロッド オブ エイジスで、キーストーンは征服者、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は10試合で60.0%です。スウェインを使う多くのプレイヤーは久遠のカタリストから始め、Q > W > Eの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM40試合全体でのスウェインの勝率は62.5%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| スピリット ビサージュ + リーライ クリスタル セプター + ロッド オブ エイジス | 25.0% | 60.0% | 10 |
| リーライ クリスタル セプター + ライアンドリーの仮面 + ロッド オブ エイジス | 7.5% | 66.7% | 3 |
| リーライ クリスタル セプター + リフトメーカー + ロッド オブ エイジス | 7.5% | 66.7% | 3 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ロッド オブ エイジス | 70.0% | 60.7% | 28 |
| リーライ クリスタル セプター | 67.5% | 55.6% | 27 |
| スピリット ビサージュ | 57.5% | 52.2% | 23 |
| ライアンドリーの仮面 | 37.5% | 53.3% | 15 |
| マリグナンス | 27.5% | 63.6% | 11 |
| リフトメーカー | 27.5% | 63.6% | 11 |
| ソーンメイル | 15.0% | 66.7% | 6 |
| 終わりなき絶望 | 12.5% | 80.0% | 5 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| マーキュリー ブーツ | 57.5% | 60.9% | 23 |
| ソーサラー シューズ | 17.5% | 71.4% | 7 |
| プレート スチールキャップ | 12.5% | 60.0% | 5 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 久遠のカタリスト | 57.5% | 65.2% | 23 |
| ロスト チャプター | 20.0% | 75.0% | 8 |
| 悲愴な仮面 | 7.5% | 33.3% | 3 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 50.0% | 55.0% | 20 |
| Q > E > W | 30.0% | 75.0% | 12 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 征服者 | 70.0% | 64.3% | 28 |
| 魂の収穫 | 20.0% | 50.0% | 8 |
| グレイシャルオーグメント | 2.5% | 100.0% | 1 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 征服者 · 冷静沈着 · レジェンド: ヘイスト · 背水の陣 · 心身調整 · 超成長 | 45.0% | 72.2% | 18 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 87.5% | 60.0% | 35 |
| フラッシュ + ゴースト | 5.0% | 50.0% | 2 |
スウェインの詳細:スウェイン ビルド · スウェイン カウンター · スウェインのスキン
スウェインのARAMバランス調整
スウェインのARAMバランス調整:与ダメージ-5%、被ダメージ+15%と体力回復-20%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 与ダメージ | -5% |
| 被ダメージ | +15% |
| 体力回復 | -20% |
スウェインはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでスウェインはSティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中10位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
スウェインのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
スウェインを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ロッド オブ エイジス | 70% | 3%未満 |
| スピリット ビサージュ | 57% | 3% |
| リフトメーカー | 28% | 3%未満 |
| ソーンメイル | 15% | 3%未満 |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ゾーニャの砂時計 | 8% | 34% |
| リーライ クリスタル セプター | 68% | 91% |
スウェインのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。スウェインを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
スウェインのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、スウェインを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
スウェインにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのスウェインの調整:与ダメージ-5%、被ダメージ+15%と体力回復-20%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
スウェインはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、スウェインを勝率とピック率でランク付けしています。スウェインの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでスウェインの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、スウェインを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。