タム・ケンチ ARAMビルド

ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。タム・ケンチ ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。タム・ケンチのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。

ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。

2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム

タム・ケンチのARAMベストビルド(パッチ26.20)

パッチ26.20のタム・ケンチ ARAMビルドで最も採用数が多いのは終わりなき絶望、スピリット ビサージュと心の鋼で、キーストーンは不死者の握撃、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は8試合で62.5%です。タム・ケンチを使う多くのプレイヤーはジャイアント ベルトとルビー クリスタルから始め、Q > W > Eの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM42試合全体でのタム・ケンチの勝率は57.1%です。

タム・ケンチのARAMで採用数の多いコアアイテム
アイテムピック率勝率試合数
終わりなき絶望 + スピリット ビサージュ + 心の鋼19.0%62.5%8
スピリット ビサージュ + ワーモグ アーマー + 心の鋼9.5%25.0%4
終わりなき絶望 + ソーンメイル + 心の鋼7.1%33.3%3
タム・ケンチのARAMで採用数の多いアイテム
アイテムピック率勝率試合数
心の鋼90.5%52.6%38
ソーンメイル47.6%45.0%20
スピリット ビサージュ45.2%57.9%19
終わりなき絶望40.5%58.8%17
ワーモグ アーマー28.6%58.3%12
ランデュイン オーメン11.9%60.0%5
黄昏と暁9.5%75.0%4
変幻自在のジャック=ショー9.5%50.0%4
タム・ケンチのARAMで採用数の多いブーツ
アイテムピック率勝率試合数
マーキュリー ブーツ71.4%53.3%30
プレート スチールキャップ23.8%70.0%10
スイフトネス ブーツ2.4%100.0%1
タム・ケンチのARAMで購入数の多い初期アイテム
アイテムピック率勝率試合数
ジャイアント ベルト + ルビー クリスタル45.2%52.6%19
ジャイアント ベルト + 女神の涙26.2%54.5%11
ルビー クリスタル + ガーディアン ホーン9.5%75.0%4
タム・ケンチのARAMでのスキル上げ順
スキル上げ順ピック率勝率試合数
Q > W > E57.1%58.3%24
Q > E > W35.7%60.0%15
タム・ケンチのARAMで使用数の多いキーストーン
キーストーンピック率勝率試合数
不死者の握撃85.7%55.6%36
アフターショック7.1%66.7%3
魂の収穫2.4%100.0%1
タム・ケンチのARAMで最も使われているルーンページ
ルーンピック率勝率試合数
不死者の握撃 · シールドバッシュ · 息継ぎ · 超成長 · レジェンド: ヘイスト · 凱旋42.9%50.0%18
タム・ケンチのARAMで使用数の多いサモナースペル
サモナースペルピック率勝率試合数
フラッシュ + マーク83.3%54.3%35
フラッシュ + イグナイト4.8%100.0%2

タム・ケンチの詳細:タム・ケンチ ビルド · タム・ケンチ カウンター · タム・ケンチのスキン

タム・ケンチのARAMバランス調整

タム・ケンチのARAMバランス調整:被ダメージ+5%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。

タム・ケンチのARAMバランス調整
調整値
被ダメージ+5%

タム・ケンチはARAMで強い?

パッチ26.20のARAMでタム・ケンチはAティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中23位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。

タム・ケンチのARAMビルドとサモナーズリフトの違い

タム・ケンチを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。

タム・ケンチがARAMで多く作るアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
終わりなき絶望40%3%未満
スピリット ビサージュ45%17%
ソーンメイル48%20%
心の鋼90%63%
ワーモグ アーマー29%3%
タム・ケンチがARAMではあまり作らないアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
ソラリのロケット7%未満23%
騎士の誓い7%未満22%

タム・ケンチのARAMデータの集計方法

ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。タム・ケンチを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。

よくある質問

タム・ケンチのARAMベストビルドは?

このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、タム・ケンチを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。

タム・ケンチにARAMのバランス調整はありますか?

ARAMでのタム・ケンチの調整:被ダメージ+5%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。

タム・ケンチはARAMで強いですか?

ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、タム・ケンチを勝率とピック率でランク付けしています。タム・ケンチの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。

ARAMでタム・ケンチの初期アイテムは?

上の初期アイテムの表に、タム・ケンチを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。

全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。