タリヤ ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。タリヤ ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。タリヤのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
タリヤのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のタリヤ ARAMビルドで最も採用数が多いのはシャドウフレイム、ストームサージとルーデン エコーで、キーストーンは魂の収穫、サモナースペルはフラッシュとゴーストです。このビルドの勝率は4試合で50.0%です。タリヤを使う多くのプレイヤーはロスト チャプターから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM28試合全体でのタリヤの勝率は42.9%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| シャドウフレイム + ストームサージ + ルーデン エコー | 14.3% | 50.0% | 4 |
| ラバドン デスキャップ + シャドウフレイム + ルーデン エコー | 10.7% | 33.3% | 3 |
| リーライ クリスタル セプター + ライアンドリーの仮面 + ルーデン エコー | 7.1% | 50.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ルーデン エコー | 60.7% | 41.2% | 17 |
| シャドウフレイム | 46.4% | 46.2% | 13 |
| ライアンドリーの仮面 | 46.4% | 38.5% | 13 |
| リーライ クリスタル セプター | 39.3% | 45.5% | 11 |
| 黒炎のトーチ | 32.1% | 44.4% | 9 |
| ラバドン デスキャップ | 32.1% | 33.3% | 9 |
| ストームサージ | 28.6% | 37.5% | 8 |
| ゾーニャの砂時計 | 21.4% | 50.0% | 6 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ソーサラー シューズ | 64.3% | 38.9% | 18 |
| アイオニア ブーツ | 10.7% | 33.3% | 3 |
| マーキュリー ブーツ | 7.1% | 100.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ロスト チャプター | 71.4% | 55.0% | 20 |
| ブーツ + サファイア クリスタル + 増魔の書 + 女神の涙 | 7.1% | 0.0% | 2 |
| サファイア クリスタル + 増魔の書 + 輝きのモート + 女神の涙 | 7.1% | 0.0% | 2 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 89.3% | 44.0% | 25 |
| Q > W > E | 7.1% | 50.0% | 2 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 魂の収穫 | 60.7% | 47.1% | 17 |
| 電撃 | 25.0% | 42.9% | 7 |
| 不死者の握撃 | 3.6% | 100.0% | 1 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 魂の収穫 · 追い打ち · グリスリー メメント · 貪欲な賞金首狩り · 最期の慈悲 · 冷静沈着 | 21.4% | 66.7% | 6 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + ゴースト | 42.9% | 33.3% | 12 |
| フラッシュ + ヒール | 17.9% | 60.0% | 5 |
タリヤのARAMバランス調整
タリヤのARAMバランス調整:バランス調整なし。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
タリヤにはARAMのバランス調整がありません。ARAMでもサモナーズリフトとまったく同じ性能です。
タリヤはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでタリヤはBティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中97位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
タリヤのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
タリヤを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ルーデン エコー | 61% | 15% |
| ラバドン デスキャップ | 32% | 6% |
| ライアンドリーの仮面 | 46% | 23% |
| ストームサージ | 29% | 6%未満 |
| シャドウフレイム | 46% | 33% |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| 黒炎のトーチ | 32% | 65% |
タリヤのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。タリヤを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
タリヤのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、タリヤを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
タリヤにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのタリヤの調整:バランス調整なし。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
タリヤはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、タリヤを勝率とピック率でランク付けしています。タリヤの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでタリヤの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、タリヤを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。