タロン ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。タロン ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。タロンのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
タロンのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のタロン ARAMビルドで最も採用数が多いのはコレクター、セリルダの怨恨とアクシオム アークで、キーストーンは電撃、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は5試合で40.0%です。タロンを使う多くのプレイヤーはロング ソードとセレイテッド ダークから始め、W > Q > Eの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM39試合全体でのタロンの勝率は46.2%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| コレクター + セリルダの怨恨 + アクシオム アーク | 12.8% | 40.0% | 5 |
| コレクター + 赤月の刃 + セリルダの怨恨 | 5.1% | 100.0% | 2 |
| コレクター + アクシオム アーク + ボルテイク サイクロソード | 5.1% | 0.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| コレクター | 66.7% | 38.5% | 26 |
| アクシオム アーク | 64.1% | 48.0% | 25 |
| セリルダの怨恨 | 33.3% | 61.5% | 13 |
| 赤月の刃 | 33.3% | 53.8% | 13 |
| ナイト エッジ | 30.8% | 50.0% | 12 |
| ボルテイク サイクロソード | 17.9% | 28.6% | 7 |
| ドミニク リガード | 10.3% | 50.0% | 4 |
| プロフェイン ハイドラ | 10.3% | 25.0% | 4 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| アイオニア ブーツ | 43.6% | 52.9% | 17 |
| マーキュリー ブーツ | 17.9% | 28.6% | 7 |
| プレート スチールキャップ | 10.3% | 75.0% | 4 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ロング ソード + セレイテッド ダーク | 41.0% | 37.5% | 16 |
| ブーツ + セレイテッド ダーク | 15.4% | 50.0% | 6 |
| ロング ソード + ロング ソード + セレイテッド ダーク | 10.3% | 100.0% | 4 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| W > Q > E | 71.8% | 50.0% | 28 |
| Q > W > E | 23.1% | 44.4% | 9 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 電撃 | 48.7% | 52.6% | 19 |
| 魂の収穫 | 46.2% | 44.4% | 18 |
| 征服者 | 5.1% | 0.0% | 2 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 電撃 · サドンインパクト · グリスリー メメント · 至極の賞金首狩り · 最期の慈悲 · 凱旋 | 41.0% | 50.0% | 16 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 92.3% | 47.2% | 36 |
| フラッシュ + 13 | 2.6% | 100.0% | 1 |
タロンのARAMバランス調整
タロンのARAMバランス調整:与ダメージ+5%、被ダメージ-5%と行動妨害耐性+20%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 与ダメージ | +5% |
| 被ダメージ | -5% |
| 行動妨害耐性 | +20% |
タロンはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでタロンはCティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中118位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
タロンのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
タロンを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| コレクター | 67% | 6%未満 |
| アクシオム アーク | 64% | 8% |
| 赤月の刃 | 33% | 6%未満 |
| セリルダの怨恨 | 33% | 19% |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| アンブラル グレイブ | 8%未満 | 82% |
| バスティオンブレイカー | 8%未満 | 64% |
| ボルテイク サイクロソード | 18% | 68% |
| 毒蛇の牙 | 8% | 23% |
| ドミニク リガード | 10% | 24% |
タロンのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。タロンを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
タロンのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、タロンを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
タロンにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのタロンの調整:与ダメージ+5%、被ダメージ-5%と行動妨害耐性+20%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
タロンはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、タロンを勝率とピック率でランク付けしています。タロンの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでタロンの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、タロンを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。