タリック ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。タリック ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。タリックのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
タリックのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のタリック ARAMビルドで最も採用数が多いのはソーンメイル、ウィッツ エンドと変幻自在のジャック=ショーで、キーストーンはガーディアン、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は1試合で100.0%です。タリックを使う多くのプレイヤーはジャイアント ベルトと女神の涙から始め、E > Q > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM20試合全体でのタリックの勝率は40.0%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ソーンメイル + ウィッツ エンド + 変幻自在のジャック=ショー | 5.0% | 100.0% | 1 |
| ワーモグ アーマー + 心の鋼 + 変幻自在のジャック=ショー | 5.0% | 100.0% | 1 |
| ケイニック ルーケルン + 心の鋼 + フローズン ハート | 5.0% | 0.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 心の鋼 | 65.0% | 38.5% | 13 |
| スピリット ビサージュ | 35.0% | 42.9% | 7 |
| 変幻自在のジャック=ショー | 20.0% | 75.0% | 4 |
| 終わりなき絶望 | 20.0% | 50.0% | 4 |
| ソーンメイル | 20.0% | 50.0% | 4 |
| フローズン ハート | 15.0% | 33.3% | 3 |
| ワーモグ アーマー | 15.0% | 33.3% | 3 |
| ケイニック ルーケルン | 15.0% | 0.0% | 3 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| マーキュリー ブーツ | 45.0% | 44.4% | 9 |
| プレート スチールキャップ | 30.0% | 16.7% | 6 |
| アイオニア ブーツ | 15.0% | 33.3% | 3 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ジャイアント ベルト + 女神の涙 | 35.0% | 28.6% | 7 |
| ガーディアン ホーン + 女神の涙 | 15.0% | 66.7% | 3 |
| 女神の涙 + ブランブル ベスト | 5.0% | 100.0% | 1 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| E > Q > W | 40.0% | 37.5% | 8 |
| Q > E > W | 25.0% | 60.0% | 5 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ガーディアン | 45.0% | 55.6% | 9 |
| 不死者の握撃 | 40.0% | 37.5% | 8 |
| グレイシャルオーグメント | 10.0% | 0.0% | 2 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ガーディアン · 生命の泉 · 心身調整 · 生気付与 · レジェンド: ヘイスト · 冷静沈着 | 30.0% | 50.0% | 6 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 75.0% | 46.7% | 15 |
| フラッシュ + ヒール | 10.0% | 50.0% | 2 |
タリックの詳細:タリック ビルド · タリック カウンター · タリックのスキン
タリックのARAMバランス調整
タリックのARAMバランス調整:被ダメージ+10%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 被ダメージ | +10% |
タリックはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでタリックはCティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中132位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
タリックのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
タリックを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| 心の鋼 | 65% | 4%未満 |
| スピリット ビサージュ | 35% | 4% |
| 変幻自在のジャック=ショー | 20% | 4%未満 |
| 終わりなき絶望 | 20% | 4%未満 |
| ソーンメイル | 20% | 4% |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ソラリのロケット | 5%未満 | 63% |
| 騎士の誓い | 5%未満 | 59% |
タリックのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。タリックを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
タリックのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、タリックを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
タリックにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのタリックの調整:被ダメージ+10%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
タリックはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、タリックを勝率とピック率でランク付けしています。タリックの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでタリックの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、タリックを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。