トランドル ARAMビルド

ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。トランドル ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。トランドルのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。

ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。

2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム

トランドルのARAMベストビルド(パッチ26.20)

パッチ26.20のトランドル ARAMビルドで最も採用数が多いのはスピリット ビサージュ、ルインドキング ブレードとサンダード スカイで、キーストーンは不死者の握撃、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は2試合で50.0%です。トランドルを使う多くのプレイヤーはジャイアント ベルトとルビー クリスタルから始め、Q > W > Eの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM28試合全体でのトランドルの勝率は46.4%です。

トランドルのARAMで採用数の多いコアアイテム
アイテムピック率勝率試合数
スピリット ビサージュ + ルインドキング ブレード + サンダード スカイ7.1%50.0%2
ソーンメイル + トリニティ フォース + ルインドキング ブレード3.6%100.0%1
ソーンメイル + ワーモグ アーマー + 心の鋼3.6%100.0%1
トランドルのARAMで採用数の多いアイテム
アイテムピック率勝率試合数
ルインドキング ブレード50.0%35.7%14
ソーンメイル46.4%46.2%13
サンダード スカイ42.9%66.7%12
スピリット ビサージュ42.9%50.0%12
心の鋼42.9%41.7%12
トリニティ フォース25.0%71.4%7
タイタン ハイドラ10.7%66.7%3
ランデュイン オーメン10.7%66.7%3
トランドルのARAMで採用数の多いブーツ
アイテムピック率勝率試合数
マーキュリー ブーツ42.9%41.7%12
プレート スチールキャップ39.3%63.6%11
バーサーカー ブーツ7.1%0.0%2
トランドルのARAMで購入数の多い初期アイテム
アイテムピック率勝率試合数
ジャイアント ベルト + ルビー クリスタル25.0%57.1%7
トンネル掘り + 輝きのモート14.3%50.0%4
ガーディアン ホーン + 女神の涙10.7%100.0%3
トランドルのARAMでのスキル上げ順
スキル上げ順ピック率勝率試合数
Q > W > E75.0%42.9%21
Q > E > W10.7%66.7%3
トランドルのARAMで使用数の多いキーストーン
キーストーンピック率勝率試合数
不死者の握撃35.7%30.0%10
プレスアタック28.6%62.5%8
リーサルテンポ14.3%50.0%4
トランドルのARAMで最も使われているルーンページ
ルーンピック率勝率試合数
不死者の握撃 · 生命の泉 · 心身調整 · 超成長 · レジェンド: ヘイスト · 凱旋28.6%25.0%8
トランドルのARAMで使用数の多いサモナースペル
サモナースペルピック率勝率試合数
フラッシュ + マーク60.7%52.9%17
フラッシュ + ゴースト17.9%20.0%5

トランドルの詳細:トランドル ビルド · トランドル カウンター · トランドルのスキン

トランドルのARAMバランス調整

トランドルのARAMバランス調整:被ダメージ+5%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。

トランドルのARAMバランス調整
調整値
被ダメージ+5%

トランドルはARAMで強い?

パッチ26.20のARAMでトランドルはAティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中58位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。

トランドルのARAMビルドとサモナーズリフトの違い

トランドルを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。

トランドルがARAMで多く作るアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
ソーンメイル46%5%未満
サンダード スカイ43%5%未満
心の鋼43%5%未満
スピリット ビサージュ43%12%
トランドルがARAMではあまり作らないアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
ラヴァナス ハイドラ7%未満76%
トリニティ フォース25%57%
ハルブレイカー7%未満24%

トランドルのARAMデータの集計方法

ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。トランドルを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。

よくある質問

トランドルのARAMベストビルドは?

このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、トランドルを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。

トランドルにARAMのバランス調整はありますか?

ARAMでのトランドルの調整:被ダメージ+5%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。

トランドルはARAMで強いですか?

ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、トランドルを勝率とピック率でランク付けしています。トランドルの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。

ARAMでトランドルの初期アイテムは?

上の初期アイテムの表に、トランドルを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。

全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。