トリンダメア ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。トリンダメア ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。トリンダメアのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
トリンダメアのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のトリンダメア ARAMビルドで最も採用数が多いのはファントム ダンサー、心の鋼とランデュイン オーメンで、キーストーンはプレスアタック、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は1試合で100.0%です。トリンダメアを使う多くのプレイヤーはダガーとバーサーカー ブーツから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM17試合全体でのトリンダメアの勝率は52.9%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ファントム ダンサー + 心の鋼 + ランデュイン オーメン | 5.9% | 100.0% | 1 |
| インフィニティ エッジ + ルインドキング ブレード + ストライドブレイカー | 5.9% | 100.0% | 1 |
| インフィニティ エッジ + ドミニク リガード + ラヴァナス ハイドラ | 5.9% | 100.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ルインドキング ブレード | 58.8% | 50.0% | 10 |
| ファントム ダンサー | 52.9% | 66.7% | 9 |
| インフィニティ エッジ | 52.9% | 66.7% | 9 |
| クラーケン スレイヤー | 23.5% | 25.0% | 4 |
| 心の鋼 | 23.5% | 25.0% | 4 |
| ナヴォリ フリッカーブレード | 23.5% | 25.0% | 4 |
| ドミニク リガード | 17.6% | 66.7% | 3 |
| コレクター | 17.6% | 33.3% | 3 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| バーサーカー ブーツ | 58.8% | 60.0% | 10 |
| マーキュリー ブーツ | 11.8% | 50.0% | 2 |
| プレート スチールキャップ | 11.8% | 0.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ダガー + バーサーカー ブーツ | 29.4% | 60.0% | 5 |
| ジャイアント ベルト + ルビー クリスタル | 23.5% | 25.0% | 4 |
| ダガー + ダガー + ヴァンパイア セプター | 11.8% | 100.0% | 2 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 64.7% | 72.7% | 11 |
| E > Q > W | 29.4% | 20.0% | 5 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| プレスアタック | 58.8% | 60.0% | 10 |
| リーサルテンポ | 17.6% | 66.7% | 3 |
| ヘイルブレード | 11.8% | 50.0% | 2 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| プレスアタック · 凱旋 · レジェンド: 迅速 · 背水の陣 · サドンインパクト · 至極の賞金首狩り | 47.1% | 50.0% | 8 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 70.6% | 50.0% | 12 |
| フラッシュ + ゴースト | 11.8% | 50.0% | 2 |
トリンダメアの詳細:トリンダメア ビルド · トリンダメア カウンター · トリンダメアのスキン
トリンダメアのARAMバランス調整
トリンダメアのARAMバランス調整:与ダメージ+10%、被ダメージ-10%と体力回復+20%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 与ダメージ | +10% |
| 被ダメージ | -10% |
| 体力回復 | +20% |
トリンダメアはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでトリンダメアはAティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中52位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
トリンダメアのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
トリンダメアを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ルインドキング ブレード | 59% | 9% |
| ファントム ダンサー | 53% | 18% |
| インフィニティ エッジ | 53% | 26% |
| クラーケン スレイヤー | 24% | 9%未満 |
| 心の鋼 | 24% | 9%未満 |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ラヴァナス ハイドラ | 12% | 58% |
| ユン・タル ワイルドアロー | 12%未満 | 53% |
| ドミニク リガード | 18% | 36% |
トリンダメアのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。トリンダメアを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
トリンダメアのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、トリンダメアを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
トリンダメアにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのトリンダメアの調整:与ダメージ+10%、被ダメージ-10%と体力回復+20%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
トリンダメアはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、トリンダメアを勝率とピック率でランク付けしています。トリンダメアの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでトリンダメアの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、トリンダメアを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。