ヴェイン ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ヴェイン ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ヴェインのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
ヴェインのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のヴェイン ARAMビルドで最も採用数が多いのはグインソー レイジブレード、ルインドキング ブレードとテルミヌスで、キーストーンはリーサルテンポ、サモナースペルはフラッシュとゴーストです。このビルドの勝率は11試合で36.4%です。ヴェインを使う多くのプレイヤーはダガーとバーサーカー ブーツから始め、W > Q > Eの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM69試合全体でのヴェインの勝率は53.6%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| グインソー レイジブレード + ルインドキング ブレード + テルミヌス | 15.9% | 36.4% | 11 |
| グインソー レイジブレード + ルインドキング ブレード + クラーケン スレイヤー | 11.6% | 50.0% | 8 |
| ウィッツ エンド + グインソー レイジブレード + ルインドキング ブレード | 8.7% | 66.7% | 6 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ルインドキング ブレード | 75.4% | 51.9% | 52 |
| グインソー レイジブレード | 56.5% | 48.7% | 39 |
| クラーケン スレイヤー | 43.5% | 50.0% | 30 |
| テルミヌス | 36.2% | 48.0% | 25 |
| ウィッツ エンド | 29.0% | 40.0% | 20 |
| 変幻自在のジャック=ショー | 15.9% | 27.3% | 11 |
| インフィニティ エッジ | 11.6% | 75.0% | 8 |
| フィーンドハンターの矢 | 10.1% | 85.7% | 7 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| バーサーカー ブーツ | 85.5% | 54.2% | 59 |
| マーキュリー ブーツ | 5.8% | 100.0% | 4 |
| グラトナス ブーツ | 4.3% | 33.3% | 3 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ダガー + バーサーカー ブーツ | 36.2% | 52.0% | 25 |
| ハースバウンド アックス | 13.0% | 66.7% | 9 |
| ダガー + ダガー + ヴァンパイア セプター | 10.1% | 28.6% | 7 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| W > Q > E | 56.5% | 53.8% | 39 |
| Q > W > E | 36.2% | 52.0% | 25 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| リーサルテンポ | 69.6% | 45.8% | 48 |
| プレスアタック | 26.1% | 77.8% | 18 |
| 魂の収穫 | 2.9% | 50.0% | 2 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| リーサルテンポ · 凱旋 · レジェンド: 迅速 · 最期の慈悲 · 血の味わい · 貪欲な賞金首狩り | 47.8% | 45.5% | 33 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + ゴースト | 73.9% | 56.9% | 51 |
| フラッシュ + マーク | 7.2% | 40.0% | 5 |
ヴェインの詳細:ヴェイン ビルド · ヴェイン カウンター · ヴェインのスキン
ヴェインのARAMバランス調整
ヴェインのARAMバランス調整:被ダメージ-5%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 被ダメージ | -5% |
ヴェインはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでヴェインはAティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中41位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
ヴェインのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
ヴェインを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ルインドキング ブレード | 75% | 35% |
| ウィッツ エンド | 29% | 11% |
| テルミヌス | 36% | 20% |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ストームレイザー | 7%未満 | 28% |
| エッセンス リーバー | 7%未満 | 21% |
| インフィニティ エッジ | 12% | 25% |
| フィーンドハンターの矢 | 10% | 22% |
ヴェインのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ヴェインを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
ヴェインのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ヴェインを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
ヴェインにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのヴェインの調整:被ダメージ-5%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
ヴェインはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ヴェインを勝率とピック率でランク付けしています。ヴェインの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでヴェインの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、ヴェインを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。