ヴァイ ARAMビルド

ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ヴァイ ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ヴァイのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。

ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。

2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム

ヴァイのARAMベストビルド(パッチ26.20)

パッチ26.20のヴァイ ARAMビルドで最も採用数が多いのはデス ダンス、サンダード スカイと赤月の刃で、キーストーンはヘイルブレード、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は7試合で71.4%です。ヴァイを使う多くのプレイヤーはトンネル掘りと輝きのモートから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM35試合全体でのヴァイの勝率は57.1%です。

ヴァイのARAMで採用数の多いコアアイテム
アイテムピック率勝率試合数
デス ダンス + サンダード スカイ + 赤月の刃20.0%71.4%7
デス ダンス + コレクター + 赤月の刃5.7%100.0%2
インフィニティ エッジ + ドミニク リガード + コレクター5.7%50.0%2
ヴァイのARAMで採用数の多いアイテム
アイテムピック率勝率試合数
サンダード スカイ54.3%52.6%19
デス ダンス48.6%64.7%17
赤月の刃48.6%64.7%17
コレクター28.6%70.0%10
ブラック クリーバー17.1%50.0%6
インフィニティ エッジ11.4%50.0%4
ステラックの篭手11.4%50.0%4
マルモティウスの胃袋11.4%25.0%4
ヴァイのARAMで採用数の多いブーツ
アイテムピック率勝率試合数
マーキュリー ブーツ71.4%60.0%25
プレート スチールキャップ17.1%33.3%6
グラトナス ブーツ2.9%100.0%1
ヴァイのARAMで購入数の多い初期アイテム
アイテムピック率勝率試合数
トンネル掘り + 輝きのモート40.0%64.3%14
ブーツ + セレイテッド ダーク17.1%66.7%6
ロング ソード + コールフィールド ウォーハンマー14.3%40.0%5
ヴァイのARAMでのスキル上げ順
スキル上げ順ピック率勝率試合数
Q > E > W68.6%54.2%24
Q > W > E14.3%60.0%5
ヴァイのARAMで使用数の多いキーストーン
キーストーンピック率勝率試合数
ヘイルブレード57.1%75.0%20
征服者28.6%30.0%10
魂の収穫8.6%33.3%3
ヴァイのARAMで最も使われているルーンページ
ルーンピック率勝率試合数
ヘイルブレード · サドンインパクト · グリスリー メメント · 貪欲な賞金首狩り · 最期の慈悲 · 凱旋37.1%61.5%13
ヴァイのARAMで使用数の多いサモナースペル
サモナースペルピック率勝率試合数
フラッシュ + マーク82.9%55.2%29
フラッシュ + イグナイト5.7%50.0%2

ヴァイの詳細:ヴァイ ビルド · ヴァイ カウンター · ヴァイのスキン

ヴァイのARAMバランス調整

ヴァイのARAMバランス調整:与ダメージ+5%と被ダメージ-5%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。

ヴァイのARAMバランス調整
調整値
与ダメージ+5%
被ダメージ-5%

ヴァイはARAMで強い?

パッチ26.20のARAMでヴァイはAティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中37位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。

ヴァイのARAMビルドとサモナーズリフトの違い

ヴァイを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。

ヴァイがARAMで多く作るアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
サンダード スカイ54%17%
赤月の刃49%16%
デス ダンス49%24%
ヴァイがARAMではあまり作らないアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
トリニティ フォース9%未満56%
ブラック クリーバー17%47%

ヴァイのARAMデータの集計方法

ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ヴァイを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。

よくある質問

ヴァイのARAMベストビルドは?

このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ヴァイを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。

ヴァイにARAMのバランス調整はありますか?

ARAMでのヴァイの調整:与ダメージ+5%と被ダメージ-5%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。

ヴァイはARAMで強いですか?

ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ヴァイを勝率とピック率でランク付けしています。ヴァイの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。

ARAMでヴァイの初期アイテムは?

上の初期アイテムの表に、ヴァイを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。

全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。