ボリベア ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ボリベア ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ボリベアのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
ボリベアのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のボリベア ARAMビルドで最も採用数が多いのは終わりなき絶望、スピリット ビサージュと心の鋼で、キーストーンは征服者、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は3試合で66.7%です。ボリベアを使う多くのプレイヤーはジャイアント ベルトとルビー クリスタルから始め、W > Q > Eの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM32試合全体でのボリベアの勝率は59.4%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 終わりなき絶望 + スピリット ビサージュ + 心の鋼 | 9.4% | 66.7% | 3 |
| ケイニック ルーケルン + 黄昏と暁 + ロッド オブ エイジス | 6.3% | 100.0% | 2 |
| ワーモグ アーマー + 心の鋼 + ナヴォリ フリッカーブレード | 6.3% | 100.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 心の鋼 | 50.0% | 68.8% | 16 |
| 黄昏と暁 | 37.5% | 58.3% | 12 |
| スピリット ビサージュ | 31.3% | 70.0% | 10 |
| 終わりなき絶望 | 31.3% | 60.0% | 10 |
| ナヴォリ フリッカーブレード | 25.0% | 75.0% | 8 |
| ソーンメイル | 25.0% | 50.0% | 8 |
| ワーモグ アーマー | 21.9% | 57.1% | 7 |
| スタティック シヴ | 21.9% | 57.1% | 7 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| マーキュリー ブーツ | 56.3% | 61.1% | 18 |
| プレート スチールキャップ | 25.0% | 62.5% | 8 |
| ソーサラー シューズ | 6.3% | 50.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ジャイアント ベルト + ルビー クリスタル | 37.5% | 75.0% | 12 |
| 久遠のカタリスト | 12.5% | 75.0% | 4 |
| ガーディアン ホーン + 女神の涙 | 6.3% | 0.0% | 2 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| W > Q > E | 53.1% | 58.8% | 17 |
| E > W > Q | 21.9% | 42.9% | 7 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 征服者 | 34.4% | 54.5% | 11 |
| 不死者の握撃 | 28.1% | 77.8% | 9 |
| リーサルテンポ | 12.5% | 75.0% | 4 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 征服者 · 凱旋 · レジェンド: ヘイスト · 背水の陣 · 心身調整 · 生気付与 | 25.0% | 62.5% | 8 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 90.6% | 62.1% | 29 |
| フラッシュ + ヒール | 3.1% | 100.0% | 1 |
ボリベアの詳細:ボリベア ビルド · ボリベア カウンター · ボリベアのスキン
ボリベアのARAMバランス調整
ボリベアのARAMバランス調整:バランス調整なし。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
ボリベアにはARAMのバランス調整がありません。ARAMでもサモナーズリフトとまったく同じ性能です。
ボリベアはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでボリベアはAティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中33位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
ボリベアのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
ボリベアを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| 心の鋼 | 50% | 6%未満 |
| 終わりなき絶望 | 31% | 10% |
| ワーモグ アーマー | 22% | 6%未満 |
| ソーンメイル | 25% | 10% |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| スタティック シヴ | 22% | 42% |
| 黄昏と暁 | 38% | 51% |
| ナヴォリ フリッカーブレード | 25% | 38% |
ボリベアのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ボリベアを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
ボリベアのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ボリベアを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
ボリベアにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのボリベアの調整:バランス調整なし。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
ボリベアはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ボリベアを勝率とピック率でランク付けしています。ボリベアの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでボリベアの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、ボリベアを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。