ワーウィック ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ワーウィック ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ワーウィックのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
ワーウィックのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のワーウィック ARAMビルドで最も採用数が多いのはスピリット ビサージュ、ソーンメイルとルインドキング ブレードで、キーストーンは征服者、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は2試合で50.0%です。ワーウィックを使う多くのプレイヤーはティアマットから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM17試合全体でのワーウィックの勝率は58.8%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| スピリット ビサージュ + ソーンメイル + ルインドキング ブレード | 11.8% | 50.0% | 2 |
| スピリット ビサージュ + ソーンメイル + タイタン ハイドラ | 5.9% | 100.0% | 1 |
| スピリット ビサージュ + ソーンメイル + サンダード スカイ | 5.9% | 100.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ルインドキング ブレード | 70.6% | 75.0% | 12 |
| スピリット ビサージュ | 58.8% | 90.0% | 10 |
| ソーンメイル | 47.1% | 62.5% | 8 |
| 心の鋼 | 29.4% | 80.0% | 5 |
| サンダード スカイ | 29.4% | 60.0% | 5 |
| デス ダンス | 17.6% | 66.7% | 3 |
| ラヴァナス ハイドラ | 11.8% | 50.0% | 2 |
| タイタン ハイドラ | 5.9% | 100.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| マーキュリー ブーツ | 70.6% | 41.7% | 12 |
| プレート スチールキャップ | 17.6% | 100.0% | 3 |
| スイフトネス ブーツ | 5.9% | 100.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ティアマット | 17.6% | 33.3% | 3 |
| ジャイアント ベルト + ルビー クリスタル | 11.8% | 100.0% | 2 |
| トンネル掘り + 輝きのモート | 11.8% | 50.0% | 2 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 88.2% | 60.0% | 15 |
| Q > W > E | 11.8% | 50.0% | 2 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 征服者 | 52.9% | 44.4% | 9 |
| 不死者の握撃 | 29.4% | 80.0% | 5 |
| プレスアタック | 11.8% | 50.0% | 2 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 不死者の握撃 · 生命の泉 · 心身調整 · 超成長 · レジェンド: ヘイスト · 凱旋 | 29.4% | 80.0% | 5 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 88.2% | 53.3% | 15 |
| フラッシュ + ゴースト | 5.9% | 100.0% | 1 |
ワーウィックの詳細:ワーウィック ビルド · ワーウィック カウンター · ワーウィックのスキン
ワーウィックのARAMバランス調整
ワーウィックのARAMバランス調整:与ダメージ+5%と被ダメージ-5%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 与ダメージ | +5% |
| 被ダメージ | -5% |
ワーウィックはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでワーウィックはAティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中52位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
ワーウィックのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
ワーウィックを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ソーンメイル | 47% | 7% |
| スピリット ビサージュ | 59% | 19% |
| 心の鋼 | 29% | 5%未満 |
| サンダード スカイ | 29% | 5%未満 |
| ルインドキング ブレード | 71% | 60% |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ストライドブレイカー | 6%未満 | 57% |
| デス ダンス | 18% | 34% |
| クラーケン スレイヤー | 6%未満 | 22% |
ワーウィックのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ワーウィックを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
ワーウィックのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ワーウィックを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
ワーウィックにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのワーウィックの調整:与ダメージ+5%と被ダメージ-5%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
ワーウィックはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ワーウィックを勝率とピック率でランク付けしています。ワーウィックの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでワーウィックの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、ワーウィックを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。