ウーコン ARAMビルド

ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ウーコン ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ウーコンのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。

ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。

2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム

ウーコンのARAMベストビルド(パッチ26.20)

パッチ26.20のウーコン ARAMビルドで最も採用数が多いのはトリニティ フォース、デス ダンスとサンダード スカイで、キーストーンは征服者、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は4試合で100.0%です。ウーコンを使う多くのプレイヤーはトンネル掘りと輝きのモートから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM33試合全体でのウーコンの勝率は66.7%です。

ウーコンのARAMで採用数の多いコアアイテム
アイテムピック率勝率試合数
トリニティ フォース + デス ダンス + サンダード スカイ12.1%100.0%4
トリニティ フォース + サンダード スカイ + 赤月の刃9.1%33.3%3
マルモティウスの胃袋 + サンダード スカイ + 赤月の刃6.1%100.0%2
ウーコンのARAMで採用数の多いアイテム
アイテムピック率勝率試合数
サンダード スカイ69.7%69.6%23
デス ダンス66.7%63.6%22
トリニティ フォース51.5%70.6%17
ブラック クリーバー36.4%58.3%12
赤月の刃33.3%72.7%11
マルモティウスの胃袋21.2%100.0%7
コレクター18.2%66.7%6
ステラックの篭手18.2%50.0%6
ウーコンのARAMで採用数の多いブーツ
アイテムピック率勝率試合数
マーキュリー ブーツ75.8%68.0%25
プレート スチールキャップ6.1%50.0%2
グラトナス ブーツ6.1%50.0%2
ウーコンのARAMで購入数の多い初期アイテム
アイテムピック率勝率試合数
トンネル掘り + 輝きのモート24.2%62.5%8
ブーツ + ファージ24.2%62.5%8
ロング ソード + コールフィールド ウォーハンマー9.1%66.7%3
ウーコンのARAMでのスキル上げ順
スキル上げ順ピック率勝率試合数
Q > E > W90.9%66.7%30
E > Q > W6.1%50.0%2
ウーコンのARAMで使用数の多いキーストーン
キーストーンピック率勝率試合数
征服者72.7%70.8%24
魂の収穫24.2%50.0%8
電撃3.0%100.0%1
ウーコンのARAMで最も使われているルーンページ
ルーンピック率勝率試合数
征服者 · 凱旋 · レジェンド: ヘイスト · 最期の慈悲 · サドンインパクト · 貪欲な賞金首狩り42.4%92.9%14
ウーコンのARAMで使用数の多いサモナースペル
サモナースペルピック率勝率試合数
フラッシュ + マーク81.8%74.1%27
フラッシュ + イグナイト6.1%50.0%2

ウーコンの詳細:ウーコン ビルド · ウーコン カウンター · ウーコンのスキン

ウーコンのARAMバランス調整

ウーコンのARAMバランス調整:バランス調整なし。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。

ウーコンにはARAMのバランス調整がありません。ARAMでもサモナーズリフトとまったく同じ性能です。

ウーコンはARAMで強い?

パッチ26.20のARAMでウーコンはSティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中8位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。

ウーコンのARAMビルドとサモナーズリフトの違い

ウーコンを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。

ウーコンがARAMで多く作るアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
サンダード スカイ70%18%
赤月の刃33%2%未満
デス ダンス67%41%
コレクター18%2%未満
ステラックの篭手18%5%
ウーコンがARAMではあまり作らないアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
トリニティ フォース52%96%
ブラック クリーバー36%64%

ウーコンのARAMデータの集計方法

ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ウーコンを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。

よくある質問

ウーコンのARAMベストビルドは?

このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ウーコンを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。

ウーコンにARAMのバランス調整はありますか?

ARAMでのウーコンの調整:バランス調整なし。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。

ウーコンはARAMで強いですか?

ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ウーコンを勝率とピック率でランク付けしています。ウーコンの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。

ARAMでウーコンの初期アイテムは?

上の初期アイテムの表に、ウーコンを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。

全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。