ザヤ ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ザヤ ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ザヤのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
ザヤのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のザヤ ARAMビルドで最も採用数が多いのはインフィニティ エッジ、ユン・タル ワイルドアローとナヴォリ フリッカーブレードで、キーストーンはリーサルテンポ、サモナースペルはフラッシュとゴーストです。このビルドの勝率は7試合で71.4%です。ザヤを使う多くのプレイヤーはB. F. ソードから始め、E > W > Qの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM65試合全体でのザヤの勝率は60.0%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| インフィニティ エッジ + ユン・タル ワイルドアロー + ナヴォリ フリッカーブレード | 10.8% | 71.4% | 7 |
| インフィニティ エッジ + ナヴォリ フリッカーブレード + コレクター | 6.2% | 75.0% | 4 |
| インフィニティ エッジ + ユン・タル ワイルドアロー + ドミニク リガード | 4.6% | 100.0% | 3 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ナヴォリ フリッカーブレード | 63.1% | 51.2% | 41 |
| ユン・タル ワイルドアロー | 60.0% | 61.5% | 39 |
| インフィニティ エッジ | 56.9% | 64.9% | 37 |
| コレクター | 41.5% | 66.7% | 27 |
| ドミニク リガード | 30.8% | 80.0% | 20 |
| ブラッドサースター | 24.6% | 43.8% | 16 |
| ルインドキング ブレード | 21.5% | 57.1% | 14 |
| クラーケン スレイヤー | 13.8% | 33.3% | 9 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| バーサーカー ブーツ | 87.7% | 59.6% | 57 |
| グラトナス ブーツ | 3.1% | 50.0% | 2 |
| マーキュリー ブーツ | 1.5% | 100.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| B. F. ソード | 49.2% | 65.6% | 32 |
| ダガー + バーサーカー ブーツ | 10.8% | 71.4% | 7 |
| ブーツ + セレイテッド ダーク | 6.2% | 100.0% | 4 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| E > W > Q | 66.2% | 55.8% | 43 |
| E > Q > W | 18.5% | 75.0% | 12 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| リーサルテンポ | 63.1% | 53.7% | 41 |
| プレスアタック | 18.5% | 66.7% | 12 |
| フリートフットワーク | 12.3% | 62.5% | 8 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| リーサルテンポ · 冷静沈着 · レジェンド: 血脈 · 最期の慈悲 · 血の味わい · 貪欲な賞金首狩り | 49.2% | 56.3% | 32 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + ゴースト | 69.2% | 53.3% | 45 |
| フラッシュ + ヒール | 7.7% | 100.0% | 5 |
ザヤのARAMバランス調整
ザヤのARAMバランス調整:与ダメージ+5%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 与ダメージ | +5% |
ザヤはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでザヤはSティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中6位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
ザヤのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
ザヤを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| コレクター | 42% | 8% |
| ブラッドサースター | 25% | 6% |
| ルインドキング ブレード | 22% | 6%未満 |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ナヴォリ フリッカーブレード | 63% | 84% |
ザヤのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ザヤを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
ザヤのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ザヤを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
ザヤにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのザヤの調整:与ダメージ+5%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
ザヤはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ザヤを勝率とピック率でランク付けしています。ザヤの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでザヤの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、ザヤを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。