シン・ジャオ ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。シン・ジャオ ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。シン・ジャオのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
シン・ジャオのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のシン・ジャオ ARAMビルドで最も採用数が多いのはデス ダンス、サンダード スカイと赤月の刃で、キーストーンは征服者、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は4試合で100.0%です。シン・ジャオを使う多くのプレイヤーはトンネル掘りと輝きのモートから始め、W > E > Qの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM33試合全体でのシン・ジャオの勝率は54.5%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| デス ダンス + サンダード スカイ + 赤月の刃 | 12.1% | 100.0% | 4 |
| ルインドキング ブレード + サンダード スカイ + 赤月の刃 | 9.1% | 100.0% | 3 |
| 黄昏と暁 + スピリット ビサージュ + スタティック シヴ | 3.0% | 100.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| サンダード スカイ | 72.7% | 58.3% | 24 |
| 赤月の刃 | 51.5% | 58.8% | 17 |
| ルインドキング ブレード | 39.4% | 69.2% | 13 |
| デス ダンス | 39.4% | 61.5% | 13 |
| 黄昏と暁 | 27.3% | 55.6% | 9 |
| スピリット ビサージュ | 18.2% | 66.7% | 6 |
| スタティック シヴ | 12.1% | 50.0% | 4 |
| タイタン ハイドラ | 9.1% | 66.7% | 3 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| マーキュリー ブーツ | 66.7% | 59.1% | 22 |
| プレート スチールキャップ | 15.2% | 40.0% | 5 |
| グラトナス ブーツ | 6.1% | 50.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| トンネル掘り + 輝きのモート | 36.4% | 66.7% | 12 |
| ロング ソード + コールフィールド ウォーハンマー | 12.1% | 75.0% | 4 |
| トンネル掘り | 6.1% | 0.0% | 2 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| W > E > Q | 60.6% | 60.0% | 20 |
| Q > E > W | 12.1% | 50.0% | 4 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 征服者 | 66.7% | 54.5% | 22 |
| ヘイルブレード | 27.3% | 66.7% | 9 |
| アフターショック | 3.0% | 0.0% | 1 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 征服者 · 凱旋 · レジェンド: 迅速 · 最期の慈悲 · サドンインパクト · 貪欲な賞金首狩り | 42.4% | 64.3% | 14 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 90.9% | 53.3% | 30 |
| フラッシュ + イグナイト | 3.0% | 100.0% | 1 |
シン・ジャオの詳細:シン・ジャオ ビルド · シン・ジャオ カウンター · シン・ジャオのスキン
シン・ジャオのARAMバランス調整
シン・ジャオのARAMバランス調整:与ダメージ-5%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 与ダメージ | -5% |
シン・ジャオはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでシン・ジャオはAティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中39位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
シン・ジャオのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
シン・ジャオを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| 赤月の刃 | 52% | 6%未満 |
| サンダード スカイ | 73% | 32% |
| ルインドキング ブレード | 39% | 6%未満 |
| 黄昏と暁 | 27% | 6% |
| スピリット ビサージュ | 18% | 8% |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ブラック クリーバー | 3%未満 | 64% |
| タイタン ハイドラ | 9% | 70% |
シン・ジャオのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。シン・ジャオを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
シン・ジャオのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、シン・ジャオを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
シン・ジャオにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのシン・ジャオの調整:与ダメージ-5%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
シン・ジャオはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、シン・ジャオを勝率とピック率でランク付けしています。シン・ジャオの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでシン・ジャオの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、シン・ジャオを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。