ヤスオ ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ヤスオ ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ヤスオのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
ヤスオのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のヤスオ ARAMビルドで最も採用数が多いのはインフィニティ エッジ、ルインドキング ブレードとイモータル シールドボウで、キーストーンは征服者、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は12試合で41.7%です。ヤスオを使う多くのプレイヤーはダガーとバーサーカー ブーツから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM59試合全体でのヤスオの勝率は44.1%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| インフィニティ エッジ + ルインドキング ブレード + イモータル シールドボウ | 20.3% | 41.7% | 12 |
| インフィニティ エッジ + ユン・タル ワイルドアロー + イモータル シールドボウ | 5.1% | 33.3% | 3 |
| ストームレイザー + ルインドキング ブレード + イモータル シールドボウ | 3.4% | 100.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| イモータル シールドボウ | 66.1% | 41.0% | 39 |
| インフィニティ エッジ | 66.1% | 38.5% | 39 |
| ルインドキング ブレード | 61.0% | 44.4% | 36 |
| クラーケン スレイヤー | 20.3% | 41.7% | 12 |
| ユン・タル ワイルドアロー | 18.6% | 45.5% | 11 |
| デス ダンス | 15.3% | 55.6% | 9 |
| ウィッツ エンド | 13.6% | 62.5% | 8 |
| ブラッドサースター | 13.6% | 62.5% | 8 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| バーサーカー ブーツ | 74.6% | 50.0% | 44 |
| マーキュリー ブーツ | 15.3% | 22.2% | 9 |
| プレート スチールキャップ | 1.7% | 100.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ダガー + バーサーカー ブーツ | 45.8% | 40.7% | 27 |
| B. F. ソード | 13.6% | 37.5% | 8 |
| ダガー + ガーディアン ハンマー | 10.2% | 16.7% | 6 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 89.8% | 43.4% | 53 |
| Q > W > E | 10.2% | 50.0% | 6 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 征服者 | 64.4% | 36.8% | 38 |
| フリートフットワーク | 20.3% | 41.7% | 12 |
| リーサルテンポ | 13.6% | 75.0% | 8 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 征服者 · 凱旋 · レジェンド: 迅速 · 最期の慈悲 · 血の味わい · 貪欲な賞金首狩り | 30.5% | 27.8% | 18 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 88.1% | 46.2% | 52 |
| フラッシュ + イグナイト | 5.1% | 33.3% | 3 |
ヤスオのARAMバランス調整
ヤスオのARAMバランス調整:バランス調整なし。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
ヤスオにはARAMのバランス調整がありません。ARAMでもサモナーズリフトとまったく同じ性能です。
ヤスオはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでヤスオはCティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中112位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
ヤスオのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
ヤスオを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ルインドキング ブレード | 61% | 22% |
| ユン・タル ワイルドアロー | 19% | 2%未満 |
| インフィニティ エッジ | 66% | 54% |
| ウィッツ エンド | 14% | 2%未満 |
| ブラッドサースター | 14% | 2% |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| イモータル シールドボウ | 66% | 85% |
| デス ダンス | 15% | 32% |
ヤスオのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ヤスオを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
ヤスオのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ヤスオを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
ヤスオにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのヤスオの調整:バランス調整なし。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
ヤスオはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ヤスオを勝率とピック率でランク付けしています。ヤスオの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでヤスオの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、ヤスオを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。