ユナラ ARAMビルド

ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ユナラ ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ユナラのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。

ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。

2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム

ユナラのARAMベストビルド(パッチ26.20)

パッチ26.20のユナラ ARAMビルドで最も採用数が多いのはインフィニティ エッジ、ユン・タル ワイルドアローとルナーン ハリケーンで、キーストーンはリーサルテンポ、サモナースペルはフラッシュとゴーストです。このビルドの勝率は6試合で83.3%です。ユナラを使う多くのプレイヤーはハースバウンド アックスから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM43試合全体でのユナラの勝率は46.5%です。

ユナラのARAMで採用数の多いコアアイテム
アイテムピック率勝率試合数
インフィニティ エッジ + ユン・タル ワイルドアロー + ルナーン ハリケーン14.0%83.3%6
インフィニティ エッジ + ルナーン ハリケーン + クラーケン スレイヤー11.6%20.0%5
ルナーン ハリケーン + クラーケン スレイヤー + イモータル シールドボウ4.7%100.0%2
ユナラのARAMで採用数の多いアイテム
アイテムピック率勝率試合数
ルナーン ハリケーン67.4%51.7%29
インフィニティ エッジ48.8%52.4%21
クラーケン スレイヤー48.8%38.1%21
ユン・タル ワイルドアロー37.2%50.0%16
ドミニク リガード32.6%64.3%14
フィーンドハンターの矢20.9%44.4%9
ルインドキング ブレード18.6%62.5%8
コレクター9.3%50.0%4
ユナラのARAMで採用数の多いブーツ
アイテムピック率勝率試合数
バーサーカー ブーツ74.4%50.0%32
グラトナス ブーツ7.0%33.3%3
マーキュリー ブーツ7.0%33.3%3
ユナラのARAMで購入数の多い初期アイテム
アイテムピック率勝率試合数
ハースバウンド アックス32.6%42.9%14
B. F. ソード27.9%50.0%12
ブーツ + ガーディアン ハンマー11.6%60.0%5
ユナラのARAMでのスキル上げ順
スキル上げ順ピック率勝率試合数
Q > E > W53.5%56.5%23
Q > W > E34.9%33.3%15
ユナラのARAMで使用数の多いキーストーン
キーストーンピック率勝率試合数
リーサルテンポ81.4%48.6%35
ヘイルブレード16.3%42.9%7
魂の収穫2.3%0.0%1
ユナラのARAMで最も使われているルーンページ
ルーンピック率勝率試合数
リーサルテンポ · 冷静沈着 · レジェンド: 迅速 · 最期の慈悲 · 血の味わい · 至極の賞金首狩り55.8%45.8%24
ユナラのARAMで使用数の多いサモナースペル
サモナースペルピック率勝率試合数
フラッシュ + ゴースト67.4%48.3%29
フラッシュ + バリア11.6%60.0%5

ユナラの詳細:ユナラ ビルド · ユナラ カウンター · ユナラのスキン

ユナラのARAMバランス調整

ユナラのARAMバランス調整:バランス調整なし。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。

ユナラにはARAMのバランス調整がありません。ARAMでもサモナーズリフトとまったく同じ性能です。

ユナラはARAMで強い?

パッチ26.20のARAMでユナラはBティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン170体中106位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。

ユナラのARAMビルドとサモナーズリフトの違い

ユナラを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。

ユナラがARAMで多く作るアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
ルインドキング ブレード19%7%未満
フィーンドハンターの矢21%9%
ユナラがARAMではあまり作らないアイテム
アイテムARAMでの採用サモナーズリフトでの採用
ヘクスオプティックC447%未満23%
インフィニティ エッジ49%62%
ルナーン ハリケーン67%79%

ユナラのARAMデータの集計方法

ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ユナラを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。

よくある質問

ユナラのARAMベストビルドは?

このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ユナラを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。

ユナラにARAMのバランス調整はありますか?

ARAMでのユナラの調整:バランス調整なし。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。

ユナラはARAMで強いですか?

ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ユナラを勝率とピック率でランク付けしています。ユナラの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。

ARAMでユナラの初期アイテムは?

上の初期アイテムの表に、ユナラを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。

全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。