ザーヘン ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ザーヘン ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ザーヘンのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
ザーヘンのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のザーヘン ARAMビルドで最も採用数が多いのはショウジンの矛、デス ダンスとサンダード スカイで、キーストーンは征服者、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は6試合で66.7%です。ザーヘンを使う多くのプレイヤーはトンネル掘りと輝きのモートから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM27試合全体でのザーヘンの勝率は51.9%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ショウジンの矛 + デス ダンス + サンダード スカイ | 22.2% | 66.7% | 6 |
| 終わりなき飢え + デス ダンス + サンダード スカイ | 7.4% | 100.0% | 2 |
| スピリット ビサージュ + デス ダンス + サンダード スカイ | 7.4% | 50.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| サンダード スカイ | 88.9% | 54.2% | 24 |
| デス ダンス | 70.4% | 52.6% | 19 |
| ショウジンの矛 | 40.7% | 72.7% | 11 |
| スピリット ビサージュ | 25.9% | 42.9% | 7 |
| 終わりなき飢え | 22.2% | 83.3% | 6 |
| トリニティ フォース | 14.8% | 25.0% | 4 |
| ステラックの篭手 | 11.1% | 33.3% | 3 |
| ストライドブレイカー | 11.1% | 0.0% | 3 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| マーキュリー ブーツ | 74.1% | 50.0% | 20 |
| プレート スチールキャップ | 22.2% | 66.7% | 6 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| トンネル掘り + 輝きのモート | 59.3% | 62.5% | 16 |
| ブーツ + ファージ | 14.8% | 25.0% | 4 |
| ブーツ + コールフィールド ウォーハンマー | 11.1% | 66.7% | 3 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 81.5% | 50.0% | 22 |
| E > Q > W | 11.1% | 66.7% | 3 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 征服者 | 92.6% | 52.0% | 25 |
| 死神の残り火 | 3.7% | 100.0% | 1 |
| 魂の収穫 | 3.7% | 0.0% | 1 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 征服者 · 凱旋 · レジェンド: ヘイスト · 最期の慈悲 · ボーンアーマー · 生気付与 | 33.3% | 66.7% | 9 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 92.6% | 52.0% | 25 |
| フラッシュ + ゴースト | 3.7% | 100.0% | 1 |
ザーヘンの詳細:ザーヘン ビルド · ザーヘン カウンター · ザーヘンのスキン
ザーヘンのARAMバランス調整
ザーヘンのARAMバランス調整:与ダメージ-5%と被ダメージ+5%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 与ダメージ | -5% |
| 被ダメージ | +5% |
ザーヘンはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでザーヘンはBティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中88位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
ザーヘンのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
ザーヘンを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| サンダード スカイ | 89% | 9% |
| ショウジンの矛 | 41% | 2%未満 |
| デス ダンス | 70% | 32% |
| スピリット ビサージュ | 26% | 2%未満 |
| 終わりなき飢え | 22% | 9% |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| トリニティ フォース | 15% | 77% |
| ストライドブレイカー | 11% | 51% |
ザーヘンのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ザーヘンを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
ザーヘンのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ザーヘンを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
ザーヘンにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのザーヘンの調整:与ダメージ-5%と被ダメージ+5%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
ザーヘンはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ザーヘンを勝率とピック率でランク付けしています。ザーヘンの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでザーヘンの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、ザーヘンを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。