ザック ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ザック ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ザックのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
ザックのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のザック ARAMビルドで最も採用数が多いのはスピリット ビサージュ、ソーンメイルと心の鋼で、キーストーンはアフターショック、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は3試合で66.7%です。ザックを使う多くのプレイヤーはジャイアント ベルトとルビー クリスタルから始め、E > W > Qの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM18試合全体でのザックの勝率は50.0%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| スピリット ビサージュ + ソーンメイル + 心の鋼 | 16.7% | 66.7% | 3 |
| 終わりなき絶望 + スピリット ビサージュ + 心の鋼 | 16.7% | 33.3% | 3 |
| ソーンメイル + ランデュイン オーメン + リフトメーカー | 5.6% | 100.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ソーンメイル | 66.7% | 58.3% | 12 |
| スピリット ビサージュ | 66.7% | 50.0% | 12 |
| 心の鋼 | 61.1% | 45.5% | 11 |
| 終わりなき絶望 | 33.3% | 66.7% | 6 |
| ランデュイン オーメン | 22.2% | 50.0% | 4 |
| リフトメーカー | 16.7% | 100.0% | 3 |
| ホロウ レディアンス | 16.7% | 66.7% | 3 |
| 変幻自在のジャック=ショー | 11.1% | 50.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| マーキュリー ブーツ | 44.4% | 37.5% | 8 |
| プレート スチールキャップ | 22.2% | 75.0% | 4 |
| アイオニア ブーツ | 5.6% | 100.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ジャイアント ベルト + ルビー クリスタル | 38.9% | 57.1% | 7 |
| 悲愴な仮面 | 11.1% | 100.0% | 2 |
| ルビー クリスタル + チェイン ベスト | 5.6% | 100.0% | 1 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| E > W > Q | 44.4% | 50.0% | 8 |
| E > Q > W | 38.9% | 57.1% | 7 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| アフターショック | 50.0% | 44.4% | 9 |
| 不死者の握撃 | 27.8% | 60.0% | 5 |
| 征服者 | 16.7% | 66.7% | 3 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| アフターショック · 生命の泉 · 心身調整 · 生気付与 · レジェンド: ヘイスト · 凱旋 | 33.3% | 50.0% | 6 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 83.3% | 53.3% | 15 |
| フラッシュ + ゴースト | 5.6% | 100.0% | 1 |
ザックのARAMバランス調整
ザックのARAMバランス調整:被ダメージ-4%と体力回復+10%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 被ダメージ | -4% |
| 体力回復 | +10% |
ザックはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでザックはCティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中110位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
ザックのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
ザックを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| 心の鋼 | 61% | 4%未満 |
| ソーンメイル | 67% | 30% |
| 終わりなき絶望 | 33% | 6% |
| リフトメーカー | 17% | 4%未満 |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| サンファイア イージス | 11% | 73% |
| ヘクステック ロケットベルト | 11%未満 | 49% |
ザックのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ザックを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
ザックのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ザックを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
ザックにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのザックの調整:被ダメージ-4%と体力回復+10%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
ザックはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ザックを勝率とピック率でランク付けしています。ザックの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでザックの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、ザックを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。