ザイラ ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。ザイラ ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。ザイラのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
ザイラのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のザイラ ARAMビルドで最も採用数が多いのは黒炎のトーチ、リーライ クリスタル セプターとライアンドリーの仮面で、キーストーンは秘儀の彗星、サモナースペルはイグゾーストとフラッシュです。このビルドの勝率は10試合で50.0%です。ザイラを使う多くのプレイヤーはロスト チャプターから始め、Q > E > Wの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM42試合全体でのザイラの勝率は50.0%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 黒炎のトーチ + リーライ クリスタル セプター + ライアンドリーの仮面 | 23.8% | 50.0% | 10 |
| 黒炎のトーチ + マリグナンス + ライアンドリーの仮面 | 7.1% | 100.0% | 3 |
| 黒炎のトーチ + シャドウフレイム + ライアンドリーの仮面 | 7.1% | 33.3% | 3 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ライアンドリーの仮面 | 88.1% | 48.6% | 37 |
| リーライ クリスタル セプター | 76.2% | 37.5% | 32 |
| 黒炎のトーチ | 61.9% | 57.7% | 26 |
| マリグナンス | 23.8% | 60.0% | 10 |
| ラバドン デスキャップ | 19.0% | 50.0% | 8 |
| モレロノミコン | 19.0% | 37.5% | 8 |
| シャドウフレイム | 14.3% | 33.3% | 6 |
| ルーデン エコー | 11.9% | 60.0% | 5 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ソーサラー シューズ | 64.3% | 55.6% | 27 |
| アイオニア ブーツ | 19.0% | 37.5% | 8 |
| グラトナス ブーツ | 2.4% | 0.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ロスト チャプター | 64.3% | 59.3% | 27 |
| 運命の灰 + 女神の涙 | 11.9% | 20.0% | 5 |
| 久遠のカタリスト | 4.8% | 100.0% | 2 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 52.4% | 54.5% | 22 |
| Q > W > E | 21.4% | 55.6% | 9 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 秘儀の彗星 | 42.9% | 66.7% | 18 |
| 魂の収穫 | 35.7% | 33.3% | 15 |
| 死神の残り火 | 19.0% | 50.0% | 8 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 秘儀の彗星 · マナフローバンド · 至高 · 追火 · 最期の慈悲 · 冷静沈着 | 28.6% | 66.7% | 12 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| イグゾースト + フラッシュ | 33.3% | 42.9% | 14 |
| フラッシュ + ヒール | 16.7% | 42.9% | 7 |
ザイラのARAMバランス調整
ザイラのARAMバランス調整:与ダメージ-10%と被ダメージ+5%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 与ダメージ | -10% |
| 被ダメージ | +5% |
ザイラはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでザイラはCティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中123位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
ザイラのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
ザイラを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| 黒炎のトーチ | 62% | 4% |
| リーライ クリスタル セプター | 76% | 28% |
| マリグナンス | 24% | 2%未満 |
| ラバドン デスキャップ | 19% | 2% |
| モレロノミコン | 19% | 6% |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| シャドウフレイム | 14% | 63% |
| ゾーニャの砂時計 | 10% | 46% |
| ライアンドリーの仮面 | 88% | 98% |
ザイラのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。ザイラを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
ザイラのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、ザイラを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
ザイラにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのザイラの調整:与ダメージ-10%と被ダメージ+5%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
ザイラはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、ザイラを勝率とピック率でランク付けしています。ザイラの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでザイラの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、ザイラを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。